В Ираке убит один из ближайших помощников лидера террористической группировки "Единобожие и джихад", переименованной недавно в "Организацию "Аль-Каида" в Междуречье" Абу Мусаба аз-Заркави
RTV International

В Ираке убит один из ближайших помощников лидера террористической группировки "Единобожие и джихад", переименованной недавно в "Организацию "Аль-Каида" в Междуречье" Абу Мусаба аз-Заркави. Двое его сподвижников арестованы.

Об этом, как сообщает американская радиостанция "Сава", заявил во вторник на заседании временной Национальной ассамблеи Ирака премьер-министр страны Айяд Аляви.

Глава иракского правительства не уточнил, где именно был ликвидирован боевик и какой он национальности, сказав лишь, что имя убитого Хасан Ибрагим Фархан.

Что касается двоих арестованных помощников Аз-Заркави, то они, как полагают иракские власти, причастны к убийству ряда заложников, похищенных ранее в Ираке.

Американское командование считает, что Аз-Заркави стоит за многими террористическими актами и дерзкими нападениями на американские войска и иракские силы безопасности, сообщает РИА "Новости".

За его голову США готовы выплатить 25 миллионов долларов.