Вице-премьер правительства и глава израильского МИДа, а также лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман объявил, что уходит в отставку в связи с выдвинутыми против него обвинениям
Global Look Press

Вице-премьер правительства и глава израильского МИДа, а также лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман объявил, что уходит в отставку в связи с выдвинутыми против него обвинениями.

Либерман заявил об этом после пятничной беседы с премьер-министром страны Беньямином Нетаньяху, который теперь временно займет пост министра иностранных дел, сообщает NEWSru Israel. Нетаньяху выразил надежду, что невиновность Либермана будет доказана в кратчайшие сроки.

Сам Либерман тоже на это надеется. "Хоть я и знаю, что не нарушал никаких законов, я решил подать в отставку. Я хочу, чтобы как можно быстрее и без проволочек после долгих лет расследований мое имя было полностью очищено", - заявил самый высокопоставленный русскоязычный политик Израиля.

Он отмечает, что принял решение оставить пост в правительстве после консультации с юристами. При этом Либерман подчеркивает, что он не намерен использовать юридический иммунитет, который ему предоставлен как депутату кнессета (парламента).

Либерман в своем заявлении также выразил надежду, что вердикт будет вынесен до проведения выборов в кнессет 19-го созыва, которые состоятся 22 января 2013 года.

Накануне юридический советник израильского правительства Йехуда Вайнштейн объявил, что основное дело против Либермана, в котором речь шла об отмывании денег, решено закрыть и предъявить ему обвинения в мошенничестве и злоупотреблении доверием по делу бывшего израильского посла в Белоруссии Зеэва Бен-Арье.

В то же время Вайнштейн не давал Либерману никаких рекомендаций по поводу того, оставить тому пост главы МИДа или сложить полномочия, отмечает "Интерфакс".

Однако сам Либерман через несколько часов после заявления Вайнштейна выступил в Тель-Авиве с заявлением о том, что намерен попросить кнессет снять с него иммунитет, "чтобы суд состоялся как можно быстрее".

Депутатский иммунитет позволял Либерману оттянуть отправку обвинительного заключения с суд на ближайшие 30 дней. В противном случае по истечении этого срока защита парламентария от судебного преследования будет снята автоматически.

Полиция передала дело Либермана прокуратуре еще более трех лет назад - в начале августа 2009 года - и рекомендовала предъявить ему обвинения в получении взятки, отмывании капитала, получении выгоды мошенническим путем, создании помех следствию и третировании свидетеля.

Сам Либерман уверял, что сможет доказать свою невиновность и предотвратить выдвижение официальных обвинений, грозящих крахом его политической карьеры.