В армию США, по отчетам военных, стремятся все больше преступников
Архив NEWSru.com

В армию и морскую пехоту США стремятся попасть все больше официальных преступников, при этом Пентагон постоянно снижает требования для новобранцев. Как сообщает агентство АР, на службу попадают все больше тех, в чьих личных делах содержатся, к примеру, упоминания о совершенном преступлении.

По данным Пентагона, число солдат, которых по этой причине не взяли в армию, растет: из-за прошлых уголовных дел и серьезных проступков, включая дела, связанные с наркотиками. По сравнению с 2003 годом, количество таких отказов в прошлом году выросло более чем в два раза. При этом некоторых молодых людей вместо армии отправляли домой более одного раза. Таким образом, в 2006 году отказывали в приеме на службу в армии примерно одному человеку из пяти желающих.

Официальное число отказов из-за обнаружившихся в досье уголовных преступлений выросло с 411 в 2003 году до 901 в 2006 году. Другие нарушения закона, которые можно отнести к не столь значительным - например, подделка фальшивого чека или участие в драке - также резко увеличились. Четыре года назад их было 2700, сейчас - более шести тысяч. В статистику не включены случаи, когда американцев не брали в армию по медицинским показателям.

Однако военные все чаще понижают стандарты и "закрывают глаза" на некоторые темные истории в биографии новобранцев, отмечает АР. Этим возмущены некоторые представители властей. Понижая моральные стандарты, мы подвергаем опасности остальную часть наших вооруженных сил и дезинформируем будущих американских военных, говорит член Палаты представителей Мартин Миэн. Кроме того, правозащитники отмечают, что у вооруженных сил нет никаких специальных программ, которые помогают бывшим преступникам приспосабливаться к военной жизни.

В отчете Пентагона говорится, что молодые люди, которые когда-то сделали ошибку в жизни, часто пересматривают свое поведение и демонстрируют готовность к тому, чтобы идти служить и быть законопослушными.

Кроме того, за прошлые годы, когда Америке требовались новые силы для ведения войны в Ираке и Афганистане, вооруженные силы несколько снизили другие планки, чтобы вербовать каждый год необходимое количество. Так, например, был увеличен возраст, до которого американец может попасть в армию - с 35 лет до 42. Кроме того, занижены некоторые требования по результатам специальной проверки, которую проходит каждый новобранец.

Отметим, что вооруженные силы в США делят "морально неустойчивых" американцев на шесть категорий. Среди потенциальных новобранцев могут быть те, кто совершал уголовные преступления, серьезные или незначительные нарушения правил дорожного движения и просто серьезные или незначительные нарушения, либо как-то связан с наркотиками. По законам других государств такие границы не действуют, поскольку разные страны по-разному квалифицируют преступления.