Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр перебрался из Ирака в Иран, об этом сообщил во вторник источник в американской администрации
RTV International
 
 
 
Боевиков ас-Садра, по сути, не очень организованных, но обладающих высоким уровнем мотивации, дважды нанесшим поражение американским войскам в 2004 году, обвиняют в большей части терактов и насилия, приведших к гражданской войне в стране
RTV International
 
 
 
В Вашингтоне армию ас-Садра рассматривают как главную угрозу единению Ирака, особенно в том, что касается обеспечения безопасности в Багдаде
RTV International

Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр перебрался из Ирака в Иран, об этом сообщил во вторник источник в американской администрации, передает ИТАР-ТАСС. Согласно данным американской разведки, ас-Садр находится в Иране уже на протяжении двух-трех недель.

По словам источника, не исключено, что поводом для перемещения на территорию Ирана стали опасения имама за собственную безопасность. Поводом для такого беспокойства могли стать недавняя гибель в Ираке двух его помощников. 4 февраля были убиты представитель возглавляемой ас-Садром организации "Армия Махди" в провинции Дияла Али Хазем и еще один ее активист Халиль аль-Малики. В прошлом году на жизнь самого ас-Садра было совершено покушение.

Как отмечает АР, информация о бегстве ас-Садра совпала с объявлением иракского правительства о том, что оно на три дня закрывает границы с Ираном и Сирией. Кроме того, по его словам генерала Абуд Гамбара, назначенного в январе ответственным за восстановление порядка в Багдаде, продлевается действие комендантского часа в столице в темное время суток.

Пока же, американские спецслужбы не могут дать точную информацию, насколько четко радикальный шиитский лидер контролирует своих сподвижников и других повстанцев после бегства. "Основным вопросом для нас остается то, в какой степени его группировка будет участвовать в политическом процессе в Ираке", - заявил представитель американской администрации.

В то же время, представитель ас-Садра Салех аль-Аджили - спикер блока ас-Садра в парламенте опроверг сообщения о том, что последний перебрался из Ирака в Иран.

В Вашингтоне армию ас-Садра рассматривают как главную угрозу единению Ирака, особенно в том, что касается обеспечения безопасности в Багдаде. Боевиков ас-Садра, по сути, не очень организованных, но обладающих высоким уровнем мотивации, дважды нанесшим поражение американским войскам в 2004 году, обвиняют в большей части терактов и насилия, приведших к гражданской войне в стране. США на протяжении нескольких месяцев осуществляли давление на премьер-министра Нури аль-Малики, также являющегося шиитом, чтобы тот выступил против ас-Садра, но он не далеко ушел в своих достижениях на этом направлении, в основном потому, что не хочет потерять поддержку ас-Садра.