США решили меньше выделять денег центральноазиатским странам
Архив NEWSru.com

США в ближайшие несколько лет сократят финансирование программ по оказанию помощи странам Центральной Азии. Об этом, как передает "Интерфакс", в Астане заявил посол США в Казахстане Джон Ордвей.

При этом, посол отметил, что одной из главных задач для американцев по-прежнему является построение демократических институтов и развитие гражданского общества. На этом фоне первостепенным вопросом, который волнует США, является гарантия существования конкурентных и свободных СМИ. Это значит, что сфера масс-медиа по-прежнему будет оставаться приоритетной. "У нас нет каких-то особых намерений, чтобы сокращать бюджетные средства, направляемые в эту отрасль", - пояснил Ордвей.

Отметим, что Центральная Азия - регион, где пересекаются военные и нефтяные интересы Ирана, России и Китая, - перешла "под крыло" Вашингтона после 11 сентября 2001 года, когда президент России Владимир Путин призвал азиатских лидеров помочь США в войне с талибами. Однако спустя непродолжительное время, как писали мировые СМИ, влияние Америки в этом регионе значительно ослабло.