В датской столице арестованы 17 человек за организацию беспорядков
politiken.dk

Датская полиция арестовала в четверг 17 человек за организацию беспорядков в ряде неблагополучных районов Копенгагена. Агрессивно настроенные молодые люди, в том числе мусульмане, минувшей ночью поджигали автомашины и мусорные баки, громили витрины магазинов. Пока полицейские не могут назвать причины, вызвавшие у молодежи бунтарские настроения, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя Главного полицейского управления, вполне возможно, возмутители спокойствия протестуют против жестких мер стражей порядка, решивших навести порядок в тех городских районах, где наблюдается рост преступности. Недавно полицейских наделили правом обыскивать прохожих в Копенгагене на предмет изъятия у них ножей и финок.

По другой версии, не исключено, что эти акции связаны решением ряда датских газет вновь опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Местные журналисты, защищая свободу слова и самовыражения, таким образом отреагировали на сообщение об аресте датской полицией нескольких мусульманских экстремистов по подозрению в организации покушения на одного из авторов рисунков. Впервые они были опубликованы в 2005 году, вызвав негодование в исламском мире.

12 февраля шеф датской разведки ПЕТ Якоб Шарф сообщил о задержании в городе Орхус двух граждан Туниса и датчанина марокканского происхождения. "Мы решили вмешаться на самой ранней стадии, чтобы не допустить возможного убийства художника", - пояснил он.

Оба выходца из Туниса, представляющих угрозу национальной безопасности, по словам Шарфа, будут высланы из страны. 40-летний датчанин пока находится в следственном изоляторе.