Денис Вороненков и Мария Максакова-Игенберг
Global Look Press

Бывший депутат Государственной думы России от партии КПРФ Денис Вороненков, переехавший с супругой жить на Украину и давший показания против экс-президента страны Виктора Януковича по делу о госизмене, получил украинское гражданство, стал критиком российских властей и утверждает, что Крым был украден. Свою эмиграцию коммунист объяснил преследованием со стороны ФСБ. Также экс-парламентарий подтвердил, что дал показания против Януковича. Тем временем в КПРФ заявили, что исключат бывшего депутата из партии.

По данным газеты "Московский комсомолец", Вороненков рассказал в интервью украинскому порталу "Цензор.нет" (censor.net.ua), признанному в РФ экстремистским, что еще в декабре 2016 года получил украинское гражданство. На странице запрещенного в России сайта в Facebook отмечается, что супруга бывшего депутата единоросс Мария Максакова-Игенберг также стала гражданкой Украины.

- Из академии имени Гнесиных уволили экс-депутата Госдумы Максакову после эмиграции на Украину

Вороненков подтвердил, что дал показания против Януковича

Кроме того, Вороненков подтвердил опубликованную в январе газетой "Коммерсант" информацию о том, что он дал показания по делу о госизмене против Януковича. "Да, я дал показания по делу о государственной измене Януковича. Я посчитал это своим долгом, помочь своей стране и изобличить этого негодяя... Янукович - марионетка. Он подписал сам отречение, и его обращение ввести российские войска было незаконным", - пояснил экс-парламентарий (цитата по "Коммерсанту").

В сложившейся ситуации Вороненков не считает себя предателем. По его словам, он дал показания на Украине, поскольку, "если Путин считает своим другом дважды судимого Януковича, то мне такие друзья не нужны".

Ранее одним из ключевых свидетелей по делу о госизмене в отношении Януковича считался другой бывший российский парламентарий - Илья Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство на Украине.

Вороненкова исключат из КПРФ

В интервью Вороненков, в частности, раскритиковал КПРФ, в которой все еще состоит. Экс-депутат недоволен партией из-за ее "мифической борьбы за права людей", которая "ограничивается демагогией". По его словам, КПРФ никак не вступилась за него в России.

Между тем член ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что Вороненков будет исключен из рядов партии, так как в ней не могут состоять люди, обладающие двойным гражданством. "У нас по закону о политических партиях человек, который получил гражданство другого государства, автоматически теряет членство в рядах политических партий. Мы рассмотрим этот вопрос, и с момента получения им второго гражданства будет принято решение о его исключении из рядов КПРФ", - цитирует ТАСС заявление коммуниста.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов также прокомментировал информацию об украинском гражданстве Вороненкова. По его словам, в ситуации с парламентарием разберется Контрольная комиссия партии, сообщает РИА "Новости". "С этим вопросом поручено разобраться Контрольной комиссии, она разберется и поймет, что было и что не было", - заявил Зюганов.

Кроме того, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин сообщил, что Вороненков якобы планирует стать губернатором Одесской области. "Говорят, что Вороненков будет губернатором Одессы. Я не шучу", - сказал коммунист "Интерфаксу", отметив, что получил такую информацию из нескольких ответственных источников.

Ранее на фоне сообщений о том, что Вороненков дал показания против Януковича, в КПРФ заговорили о возможном исключении экс-депутата из партии. Член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин заявил, что если вскрывшиеся факты о бывшем парламентарии "действительно верны, то это предательство интересов страны".

При этом зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин выражал сомнения в том, что Вороненков мог переехать на Украину и дать показания против Януковича. "Во-первых, сомнительно, что Вороненков туда уехал, а во-вторых, какие он может дать показания - он не настолько близко знаком с Януковичем", - предполагал коммунист.

Вороненков связал эмиграцию с ФСБ и сфабрикованным делом против него

По словам экс-парламентария, он был вынужден эмигрировать в соседнее государство вместе с женой из-за преследования со стороны Федеральной службы безопасности России. ФСБ не простила Вороненкову работы в Наркоконтроле под руководством генерала Виктора Черкесова, когда он и его сотрудники "доказали, что контрабандистами непосредственно являются высокопоставленные руководители ФСБ, которые доставляли эти грузы прямо на адрес своей воинской части". "Это дело стало известно как дело о фирме "Три кита", - рассказал бывший депутат Госдумы РФ.

По его словам, именно ФСБ пролоббировала отставку Черкесова и ликвидацию ФСКН, а сам он понял, что "Путин не любит, когда сор выносят из избы, если этот сор касается его ближайших друзей, которым коррупция, как выяснилось, разрешена".

Свой приход в Госдуму Вороненков объяснил отсутствием возможности повлиять на жизнь в стране другим образом. Но и на новом месте работы он увидел, что "Госдума - это ничто, всем управляет ФСБ". "Отдельная группа лиц в этом ведомстве узурпировала силовые полномочия от имени государства", - цитирует МК заявление экс-депутата.

По словам Вороненкова, в итоге его сделали свидетелем по сфабрикованному уголовному делу, в связи с чем он и решил эмигрировать. При этом политик ожидал дальнейшего преследования и опасался за здоровье своей жены, которая в ходе беременности из-за стресса потеряла двух детей.

По всей видимости, речь идет об уголовном деле о мошенническом хищении здания в Москве стоимостью 127 млн рублей, по которому Следственный комитет собирался предъявить Вороненкову обвинение. Еще в апреле 2015 года стало известно, что СКР направил в Генпрокуратуру документы для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении коммуниста неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.

Однако в марте 2016 года генпрокурор Юрий Чайка отказал СКР в направлении в Госдуму ходатайства о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности. В надзорном ведомстве сочли, что показаний на депутата шести осужденных по этому делу недостаточно, напоминает "Коммерсант".

Экс-депутат сравнил Россию с нацистской Германией и заявил, что Крым был украден

Также Вороненков жестко раскритиковал действующие российские власти, сравнив положение дел в России с ситуацией в нацистской Германии. Кроме того, экс-депутат заявил, что присоединение Крыма к РФ было кражей "у соседа". "Ситуация в России сейчас как в нацистской Германии Гитлера. <...> Целое государство сошло с ума именно в псевдопатриотическом угаре. <...> Крым стал такой лакмусовой бумажкой: он объединил Россию вокруг идеи что-то <украсть> у соседа", - приводит МК выдержки из интервью.

По мнению Вороненкова, граждане Крыма легко проголосовали бы и за присоединение к США, если бы им сказали "сейчас здесь будет Америка и пенсии по тысяче долларов".

При этом экс-депутат заявил, что сам не голосовал за присоединение Крыма, в то время как за него его карточкой это сделали коллеги по фракции: "Ошибка моя, и ошибка России". Вражду России с Украиной после Майдана Вороненков объяснил страхом властей РФ, что аналогичные события произойдут в Москве.

Скандалы вокруг Вороненкова

Между тем сам экс-депутат безупречной репутацией похвалиться не может. С именем Вороненкова связана целая череда скандалов. Так, в мае 2016 года сотрудники Transparency International обнаружили в базе документов панамской компании Mossack Fonseca, часть архива которой попала в открытый доступ и стала называться в прессе "Панамским досье", несколько офшоров, оформленных на имя Denis Voronenkov. Одна из компаний была указана как действующая.

При этом в мае 2013 года в России вступил в силу закон, который запретил чиновникам, депутатам, судьям и силовикам иметь за границей активы и счета в зарубежных банках. На момент публикации Вороненков еще был членом Госдумы.

Кроме того, 8 декабря 2013 года Вороненков был госпитализирован после драки в ресторане с экс-сотрудником ФСБ Андреем Мурзиковым. Позже стало известно о письме заочно осужденной в России предпринимательницы Анны Эткиной генпрокурору Юрию Чайке. Она обвинила Вороненкова и Мурзикова в организации убийства ее партнера по бизнесу Андрея Бурлакова.

15 августа 2001 года газета "Собеседник" сообщила, что в апреле того же года Вороненков задерживался при получении 10 тысяч долларов от коммерсанта Евгения Тростенцова за лоббирование его интересов в Госдуме, позже дело было закрыто.

Денис Вороненков родился в 1971 году в Горьком, окончил Ленинградское суворовское военное училище, Военный университет Минобороны, юрфак Рязанского педуниверситета. В 1995-1999 годах служил в органах военной прокуратуры. С 2000 года работал старшим референтом в Госдуме. В 2011-2016 году - депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции.