Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру, посвященную массовым нападениям на женщин в Кельне в новогоднюю ночь
Reuters

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуру, посвященную массовым нападениям на женщин в Кельне в новогоднюю ночь. При этом издание применило образ, за использование которого уже подвергалось критике.

Изображение художника Рисса (Лоран Сурисо) опубликовано в новом выпуске Charlie Hebdo от 13 января. В верхнем левом углу рисунка изображен трехлетний сирийский мальчик Айлан Курди, погибший при попытке его семьи перебраться в Европу через Средиземное море. В центре карикатуры - убегающие от мужчин женщины. "Что бы стал делать малютка Айлан, если бы вырос? Хвататься за ягодицы в Германии", - гласит подпись к рисунку.

В Кельне в новогоднюю ночь около тысячи молодых людей, в основном "арабской и североафриканской внешности", собрались на площади близ Кельнского собора и центрального вокзала. Затем они разделились на мелкие группы и совершали нападения на женщин. Позже в Минюсте ФРГ заявили, что атаки могли быть заранее спланированы. Кроме того, в МВД федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия заявили, что за большинством нападений стояли иностранцы. События новогодней ночи привели к усилению праворадикальных настроений в Германии и новой волне критики в адрес миграционной политики канцлера Ангелы Меркель.

Напомним, журналисты Charlie Hebdo неоднократно подвергались нападкам в связи с рискованным выбором тем для высмеивания. В ноябре минувшего года журнал опубликовал две карикатуры на тему авиакатастрофы российского самолета А321 на Синайском полуострове в Египте.

Российские власти раскритиковали издание, назвав карикатуры циничными и призывая внести французский журнал в список экстремистских материалов. Кроме того, российские парламентарии предложили внести сотрудников Charlie Hebdo в санкционные списки РФ. В Кремле карикатуры на тему катастрофы A321 назвали кощунством. Главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар в ответ на это заявил, что для редакции журнала не существует понятия кощунства, поскольку он является "светским, демократическим и атеистическим".

В сентябре издание выпустило карикатуры на трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, утонувшего, когда лодка с сирийскими беженцами перевернулась у берегов Турции. За эти изображения журнал подвергся нападкам пользователей Twitter.

В августе старшая дочь главного бортпроводника рейса MH370 Андрю Нари резко раскритиковала Charlie Hebdo за жестоко высмеянную тему пропавшего малайзийского лайнера. На карикатуре, посвященной нахождению обломков лайнера, изображены лежащие на побережье оторванные кисти рук, которые держатся за голую посиневшую грудь. Рядом с карикатурой журналисты разместили подпись: "Малайзийские авиалинии": надежда. Найден кусок пилота и стюардессы".