Евросоюз потребовал в воскресенье от Марокко немедленно вывести свои войска с острова Перехиль
Euronews
 
 
 
Руководство Еврокомиссии предприняло ряд демаршей в отношении марокканских властей, требуя объяснить причину высадки войск на безлюдном демилитаризованном острове
Euronews
 
 
 
ЕС требует от Марокко вывести войска с острова Перехиль
Euronews
 
 
 
Председатель Еврокомиссии Романо Проди провел телефонную беседу с премьер-министром королевства Абдеррахманом Юсуфи
Euronews

Евросоюз потребовал в воскресенье от Марокко "немедленно вывести свои войска с острова Перехиль", ставшего причиной конфликтной ситуации в отношениях между Марокко и Испанией, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Евросоюз чрезвычайно обеспокоен ситуацией, созданной марокканскими властями на острове Перехиль. ЕС выражает свою полную солидарность с Испанией и требует от Марокко немедленно вывести свои войска",- подчеркивается в распространенном заявлении председательства ЕС.

В субботу руководство Еврокомиссии предприняло ряд демаршей в отношении марокканских властей, требуя объяснить причину высадки войск на безлюдном демилитаризованном острове, расположенном близ испанского анклава Сеута на побережье Северной Африки.

Председатель Еврокомиссии Романо Проди провел телефонную беседу с премьер-министром королевства Абдеррахманом Юсуфи, в ведомство ЕС по внешним связям в Брюсселе был вызван марокканский посол при ЕС. В ходе встреч было подчеркнуто, что продолжение со стороны Марокко подобных действий, затрагивающих интересы и безопасность входящей в ЕС Испании, может нанести крупный ущерб отношениям между Марокко и Евросоюзом в целом.