Казачьего атамана Храмова, вступившегося за православный крест в Феодосии, выдворяют с Украины вслед за экс-мэром Крыма
Казачья Община «СОБОЛЬ»

Украинские власти решили выслать в Россию казачьего атамана Виталия Храмова, лидера казачьей общины "Соболь" и одного из активных защитников православного креста на въезде в Феодосию, из-за которого недавно в Крыму произошло кровавое побоище между русскими казаками и бойцами украинского спецназа.

"Храмову, по-видимому, так же, как и экс-президенту Крыма Юрию Мешкову, предстоит депортация в Россию. Его (Храмова) считают здесь гражданином РФ, а украинское гражданство он-де приобрел незаконно", - сообщили в посольстве РФ в Киеве "Интерфаксу" в четверг.

Там отметили, что Храмову уже вручили решение о выдворении за пределы Украины, о чем есть соответствующее решение суда. "Но если Храмов большую часть жизни прожил в Крыму и встретил там 24 августа 1991 года, то гражданство Украины он приобрел по закону от 13 ноября 1991 года, и лишить его этого гражданства законным путем невозможно", - подчеркнули в дипмиссии.

Некоторые СМИ сообщали ранее, что Центральный районный суд Симферополя рассматривает дело Виталия Храмова. Его обвиняют в разжигании межнациональной и религиозной вражды (п.1 ст.161) УК Украины. По данным СМИ, в настоящее время Храмов задержан из-за отсутствия паспорта.

Ранее, 2 июля сотни русских казаков подрались с украинскими спецотрядами "Беркут" и "Тигр" в Феодосии. Причиной стал православный крест на въезде в город. Местные власти его снесли, дабы успокоить недовольных крымских татар, исповедующих ислам. Казаки попытались вернуть крест на место. Итог - 15 раненых, 10 задержанных.

Позднее в тот же день Виталий Храмов сообщил в интервью информагентству "Новый Регион", что казаки идут на компромисс с властями, однако чиновники должны помнить, что обязаны в течение разумного промежутка времени узаконить землю для уже окончательной установки поклонного креста под Феодосией.

"Мы установили крест после побоища рядом с прежним местом. После этого была вновь предпринята попытка нас запугать, но позиция православных казаков осталась непреклонной. После этого приехали феодосийский мэр Бартенев и начальник Таврического главка милиции полковник Резников. В результате переговоров власть устами Бартенева сказала, что всячески будет содействовать тому, чтобы крест был установлен, но при прохождении процедуры соответствующего согласования. Лично мэр Бартенев пообещал помогать и заниматься этим вопросом с понедельника, а также выделить деньги для установки креста".

Если власти Феодосии обманут и не узаконят крест, в город приедут тысячи казаков, пообещал Храмов, выступая на казачьем круге в качестве старейшины Таврического войскового казачьего общества. "Я публично сказал, чтобы власть и не надеялась, что на месте компактного проживания русского большинства в русском городе Феодосия кто-то другой будет рулить. Добавлю: пусть власть свои межконфессиональные советы засунет в одно место. Если кому-то не нравятся наши традиции и обычаи, они могут мужественно сопеть в две ноздри и крутить себе кукиши в карманах", - подчеркнул Храмов.