Зона отдыха рабочих на АЭС "Фукусима-1", июнь 2011 года
Reuters
 
 
 
Зона отдыха рабочих на АЭС "Фукусима-1", июнь 2011 года
Reuters
 
 
 
Зона отдыха рабочих на АЭС "Фукусима-1", июнь 2011 года
Reuters
 
 
 
Зона отдыха рабочих на АЭС "Фукусима-1", июнь 2011 года
Reuters

Ликвидацией последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" занимаются не только ее сотрудники, но и так называемые "ядерные цыгане" - японцы, приехавшие туда подзаработать, выяснила британская газета The Guardian. Две тысячи инженеров и рабочих участвуют в работах по дезактивации, их разместили в общежитии на курорте Иваки-Юмото, что примерно в 45 км от АЭС.

Они делают самую грязную и опасную работу. За работу по пять дней в неделю 47-летний Ариёси Руне получает 12 тысяч иен (около 150 долларов) в день. Работая водителем грузовика, он получал меньше. Его мать не знает, что он проводит на АЭС по полдня, а сыновья в курсе. "Они за меня беспокоятся. Но в то же самое время считают, что работа у меня крутая", - рассказывает Руне.

"Люди вроде меня пришли сюда работать отчасти из чувства долга, но в основном ради денег. Некоторые сидели без работы, другим никогда не удавалось удержаться на постоянной работе", - заметил Руне.

За месяц с лишним Руне набрал 5 миллизивертов - в два с лишним раза больше, чем годовая среднестатистическая зона фоновой радиации, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.

Для инженеров компании-оператора "Фукусимы" TEPCO, работающих в корпусах с реакторами, разрешенная доза - до 250 миллизивертов в год. Фирма, нанявшая Руне, установила свои пределы - 30 миллизивертов для штатных работников и 15 для временных чернорабочих. Руне надеется, что ему разрешат поработать и после достижения лимита.

Перед началом рабочего дня Руне и его товарищи переодеваются в специальные костюмы, надевают маски, защитные очки и перчатки. Им полагается всюду носить с собой счетчики радиации. На АЭС распорядок таков: 90 минут работы, 90-минутный перерыв и еще 90 минут работы.

Уходя на перерыв, Руне должен снять хлопчатобумажные перчатки и только после этого открыть дверь во вторую комнату. Там он снимает две пары резиновых перчаток и раздевается до белья. В третьей комнате его замеряют на радиацию. Если все в порядке, выдают новую форму и белье. После второй 90-минутной смены процесс повторяется.

Руне сомневается, что к январю, как обещала TEPCO, АЭС удастся перевести в режим стабилизации. "Но признаки прогресса я вижу - например, в очистке облученной воды", - сказал он.

Бригада из 25 человек, в том числе Руне, должна собрать и упаковать 23 тысячи комплектов униформы пожарных, которые пришлось бросить на землю у реакторов в первые дни кризиса. Форму сортируют и отправляют на утилизацию.

Никто из тех, с кем побеседовали корреспонденты газеты, не уверен, что TEPCO к январю приведет реакторы в безопасное состояние. Ожидается, что TEPCO пересмотрит свои планы.

После катастрофы TEPCO привлекла к работам крупные строительные компании, а те наняли людей через 600 фирм-субподрядчиков. Есть опасения, что не все соблюдают технику безопасности. "Один хозяин ресторана пожаловался, что вечером рабочие приходят в униформе, не сменяют даже ботинки, в которых ходят по АЭС", - пишет газета.

Между тем все, кого опросили журналисты газеты, считают, что самое вредное для здоровья не радиация, а многочасовая работа в масках, очках и защитных костюмах. "В костюме невероятно жарко", - пояснил некий работник из Осаки.

Жара в Японии усиливается, растет и нагрузка на ликвидаторов

В Японии установилась палящая жара, и опасения за здоровье без малого трех тысяч ликвидаторов аварии на "Фукусиме-1" усиливаются. Но сотни занятых там неопытных рядовых рабочих получают в два с лишним раза меньшую зарплату, чем штатные сотрудники TEPCO, хотя и за такие деньги нашлось немало желающих выполнять грязную работу.

Чем дольше будет длиться кризис, тем сильнее придется полагаться на сотни мелких фирм-субподрядчиков, которые нанимают не подготовленных должным образом людей для выполнения самой грязной работы на месте одной из величайших технологических катастроф.

В штате TEPCO числятся лишь 373 человека из числа 2902, которые сейчас работают на территории АЭС. Компания заявила, что улучшила условия работы: организовано больше мест для отдыха, увеличено число кулеров с водой, рабочим выдают специальные охлаждающие майки и повязки на шею.

Ранее консультант компании по медицине Такеси Танигава предостерег, что недосыпание и усталость повышают риск несчастных случаев на работе. "Уровень стресса невообразимый", - заметил он. Японская пресса сообщает, что чернорабочим, согласным трудиться на территории АЭС, платят втрое больше обычного, а работникам зоны отчуждения - на 50%.