Пхеньян призвал Сеул больше не откладывать решение проблемы с воссоединением двух Корей

Пхеньян предложил Сеулу принять оперативные меры по скорейшему мирному воссоединению корейской нации. Партийная северокорейская газета Rodong Sinmun в понедельник призвала Южную Корею решить проблему воссоединения двух стран на основании принципов федерации. Такого рода объединение "может внести позитивный вклад в разрядку напряженности на Корейском полуострове и обеспечение мира и безопасности в Северо-Восточной Азии", цитирует редакционную статью ИТАР-ТАСС.

На взгляд северокорейского издания, выражающего мнение руководства страны, "не следует более откладывать решение проблемы о воссоединении родины". Формула федерации - "верный и справедливый способ объединить страну, отвечающий интересам всей корейской нации", подчеркивается в статье.

Газета при определении стратегии объединения предлагает опираться на совместную декларацию, подписанную 15 июня 2000 года во время визита в Пхеньян Ким Дэ Чжуна, занимавшего пост президента Республики Корея, который встретился с тогдашним лидером КНДР Ким Чен Иром.

В КНДР считают этот документ "исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа". В опубликованной позже программе исполнения декларации говорилось, что "незыблемой волей" Ким Чен Ира является поддержка всех сил, готовых встать на путь объединения нации, независимо от различий в политических взглядах и вероисповедании.

Как отмечается в статье, опубликованной в понедельник, Северная и Южная Кореи имеют разные представления и схемы достижения единства нации, однако не должны отказываться от идеи объединения. КНДР предпринимает усилия, чтобы избежать войны на Корейском полуострове и достичь мирного воссоединения двух стран, заверяют авторы материала. Южнокорейские власти должны отказаться от собственных политических амбиций для того, чтобы отношения Севера и Юга улучшились, подчеркивают они.

Напомним, 7 июля информационное агентство ЦТАК сообщало, что правительство КНДР предложило Южной Корее отказаться от вражды и взаимных претензий и принять комплекс мер, открывающих путь к примирению и единству. В Пхеньяне тогда тоже предлагали провести объединение на основе принципов федерации, предполагающих существование двух разных социальных систем и идеологий.

В заявлении кабинета министров отмечалось, что Север и Юг должны совместно выдвигать "приемлемые для всех корейцев конкретные предложения о путях воссоединения родины", чтобы "гарантировать сосуществование, совместное процветание и общие интересы".

30 июня Северная Корея уже предлагала соседям закончить с враждебными действиями по отношению друг к другу. Однако в Сеуле не поверили в искренность призывов, обвинили Пхеньян в лицемерии и отклонили предложение.

И поводы для таких сомнений, безусловно, были - совсем недавно Пхеньян вел себя подчеркнуто воинственно. В частности, КНДР провела очередные испытания баллистических ракет. В Сеуле с беспокойством отмечали, что северокорейские ракеты могут достигнуть любой точки на территории Южной Кореи и не исключено, что могут остаться неуязвимыми для средств противоракетной обороны соседней страны.