Нынешнее собрание на Майдане Незалежности в Киеве дискредитирует протесты, произошедшие там зимой, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков
Reuters
 
 
 
По убеждению Авакова, происходящее является "проектом российской ФСБ и маргинальных партий, которые ушли в прошлое"
Global Look Press
 
 
 
Аваков еще раз подтвердил ориентацию властей на разгон Майдана
Global Look Press

Нынешнее собрание на майдане Незалежности в Киеве дискредитирует протесты, произошедшие там зимой, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. В эфире телеканала ТСН он заявил, что на главную площадь страны не ходит очень давно, но знает, что там сейчас остались "непонятные люди", цель которых - сформировать негативное отношение к понятию Майдана. По убеждению Авакова, происходящее является "проектом российской ФСБ и маргинальных партий, которые ушли в прошлое".

Однако пускать дело на самотек в МВД не намерены: министр еще раз подтвердил ориентацию властей на разгон Майдана. "Сила, примененная к бандитам, будет одобрена, а тем, кто ошибается, будет доброе слово", - сказал Арсен Аваков, назвав план решения вопроса Майдана "гуманным и красивым". При этом глава МВД отметил, что один из неформальных лидеров Майдана по прозвищу Слон уже арестован и находится в СИЗО.

Отметим, в воскресенье, 13 июля, люди на Майдане приняли решение не расходиться, отмечает УНИАН. Это произошло после того, как на прошлой неделе генеральный прокурор страны Виталий Ярема поручил МВД и Службе безопасности Украины принять меры по освобождению центра Киева от лиц, которые "отождествляют себя с майдановцами". Прокурор города Киева Сергей Юлдашев поддержал вышестоящего коллегу - он обратился к начальнику местного управления милиции Юрию Морозу и мэру города Виталию Кличко с требованием "безотлагательно принять действенные меры" для разблокирования административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева.

Между тем градоначальник столицы Виталий Кличко заявил, что не поддерживает силовой разгон Майдана. "Я уверен в том, что мы должны общаться и делать так, чтобы люди ушли. Силовой разгон - это только крайний шаг, я не рассматриваю этого и никогда не рассматривал", - сказал мэр Киева.

Между тем не все чиновники разделяют позицию украинской прокуратуры. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее заявил, что Майдан разгонять никто не собирается. "Майдан - это для нас более чем символ, Майдан для нас должен быть, в первую очередь, в головах", - сказал глава ведомства. По его мнению, забыв основные требования Майдана, украинцы рискуют "пойти не по тому пути" и вернуться к жизни, которая была до массовых акций.

Однако некоторые политические деятели считают, что нынешнее сборище на Майдане уже имеет мало общего с революционными событиями. Глава СНБО Андрей Парубий заявлял, что настоящие представители Самообороны Майдана находятся на юго-востоке Украины и участвуют в антитеррористической операции, а среди людей, которые называют себя представителями Самообороны Майдана, есть те, кто не хочет идти на передовую и потому отсиживается в столице; недавно, по его словам, появились и те, "чьи действия приводили к грабежам и иногда - изнасилованиям".

Депутат Верховной Рады Александра Кужель констатировала, что на площади теперь - "огромное количество пьяных и матерящихся". "Это все то, чего не было никогда на Майдане зимой... Те, кто реально боролись на Майдане, - все уехали домой: к семье, к работе", - сказала она. А политолог Алексей Гарань отметил, что "необходимости в палатках в центре Киеве сейчас нет".

Ранее сообщалось, что Киевгорадминистрация договаривалась с проживающими в палатках на Майдане об их переселении на территорию памятника архитектуры "Земельные укрепления цитадели с бастионом Киевской крепости" в Печерском районе столицы. Однако потом майдановцы заявляли, что расходиться все же не собираются. Люди, поселившиеся на центральной площади города, продолжают устраивать протесты и даже принимают резолюции. Так, днем 13 июня от 20 до 30 активистов Майдана вышли к зданию киевской прокуратуры с требованием отправить в отставку прокурора столицы Украины. Также активисты Майдана требуют переизбрать Верховную Раду.

Активисты отказываются освобождать административные здания - Главпочтамт, Министерство аграрной политики Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Главное управление градостроительства КГГА. Заняты до сих пор второй корпус гостиницы "Казацкий", здания ПАО "Киевпроект", Союза архитекторов Украины, Национальной музыкальной академии, "Октябрьский дворец", пятый и шестой этажи гостиницы "Днепр", шестой и седьмой этажи Укрпрофсоюза и другие.

Неделю назад киевляне сообщили о странном инциденте на площади: в ночь на 7 июля там произошла перестрелка. Активисты Майдана утверждают, что на лагерь, разбитый в центре города, напали люди в балаклавах. Они назвали произошедшее "штурмом", "провокацией" и попыткой разгона лагеря.

Однако, по свидетельству очевидцев, до того, как началась стрельба, между майдановцами и нападающими состоялись переговоры. А по мнению правоохранителей, перестрелка стала следствием "разборок" между маргинальными группами, обитающими на Майдане, и еще одним доказательством того, что площадь надо освободить.

Главная киевская площадь была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. После жесткого разгона протестующих Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов, которое закончилось бегством президента Виктора Януковича и сменой власти на Украине.