Власти Нью-Йорка выплатят 5,9 млн долларов семье убитого полицейскими афроамериканца
Global Look Press
 
 
 
Семья афроамериканца Эрика Гарнера, задушенного сотрудником полиции при задержании, получит от властей Нью-Йорка 5,9 миллиона долларов
Reuters
 
 
 
Видео задержания Гарнера сняли прохожие, выложив записи в интернете. На них видно, как полицейский душит Гарнера, а тот кричит, что не может дышать. Случай вызвал бурю возмущения в американском обществе
Reuters

Семья афроамериканца Эрика Гарнера, задушенного сотрудником полиции при задержании, получит от властей Нью-Йорка 5,9 миллиона долларов, сообщает The New York Times.

Полицейские 17 июля 2014 года в районе Стэйтен-Айленд в Нью-Йорке попытались задержать на улице 43-летнего Эрика Гарнера за нелегальную торговлю сигаретами. Мужчина отказался подчиниться и попросил оставить его в покое. При попытке схватить Гарнера 29-летний страж порядка Дэниел Панталео применил удушающий прием, запрещенный для применения полицией Нью-Йорка. В итоге задержанный отец шестерых детей скончался от удушья. Позже выяснилось, что он страдал астмой.

Видео задержания Гарнера сняли прохожие, выложив записи в интернете. На них видно, как полицейский душит Гарнера, а тот кричит, что не может дышать. Случай вызвал бурю возмущения в американском обществе. Кроме того, наблюдатели обратили внимание на то, что полицейские и врачи не торопились оказать помощь мужчине, когда тот еще не умер, но лежал без сознания на земле. В декабре прошлого года суд присяжных Нью-Йорка оправдал полицейского, что вызвало масштабную акцию протеста в городе.

По данным СМИ, на прошлой неделе семья Гарнера отклонила предложение о компенсации в размере пяти миллионов долларов, передает РИА "Новости". Соглашение было урегулировано через несколько месяцев после того, как родственники подали заявление о возмещении ущерба в размере 75 миллионов долларов и заявили о намерении предъявить иск.

Отметим, что это не первый случай за последнее время гибели в США чернокожих американцев от рук полиции. Так, волнения в американском обществе, помимо случая с гибелью Эрика Гарнера, вызвала смерть Майкла Брауна, застреленного полицейским в штате Миссури, и Фредди Грея, погибшего после ареста в Балтиморе.