Российские дипломаты посетили в Гамбурге двух россиян, задержанных во время массовых беспорядков перед саммитом "Большой двадцатки"
Reuters

Российские дипломаты посетили в Гамбурге двух россиян, задержанных во время массовых беспорядков перед саммитом "большой двадцатки" передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря посольства России в Германии Дениса Микерина.

По его словам, "сотрудники генерального консульства в Гамбурге посетили места содержания двух россиян". Он отметил, что они находятся под арестом в разных изоляторах города.

Двое москвичей 1986-го и 1996 года рождения, задержанные в Гамбурге 7 июля во время погромов, сопровождавших саммит G20, 10 июля были помещены под стражу на время следствия. Молодым людям вменяют нанесение и попытку нанесения тяжких телесных повреждений и противодействие полицейским. Согласно уголовному кодексу ФРГ, по этим статьям им может грозить от шести месяцев до 10 лет лишения свободы.

Накануне, 13 июня, Микерин анонсировал в Facebook, что дипломаты вскоре встретятся с задержанными и предпримут все необходимые шаги для обеспечения их законных прав и интересов. "Кроме того, надеемся установить контакт с их родственниками на предмет оказания возможной помощи. Рассчитываем на максимально оперативное и объективное разбирательство по этому делу", - сообщил пресс-секретарь.