Парламент Грузии в ближайшее время может принять постановление о выводе российских миротворческих сил из зоны конфликта в Абхазии, несмотря на начало российско-грузинского диалога, заявил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили
НТВ

Парламент Грузии в ближайшее время может принять постановление о выводе российских миротворческих сил из зоны конфликта в Абхазии, несмотря на начало российско-грузинского диалога, заявил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

"Не исключено, что парламент примет решение о выводе российских миротворческих сил из Абхазии, но мы определимся по этому вопросу", - сказал Бежуашвили "Интерфаксу" по возвращению из Санкт-Петербурга в аэропорт Тбилиси.

Министр сопровождал президента Грузии Михаила Саакашвили во время его поездки в Санкт-Петербург, где в минувший вторник состоялась его встреча с президентом России. "Мы открыто сказали нашим российским коллегам, что в демократическом государстве общественность имеет свою позицию, которую выражает избранный парламент", - сказал Бежуашвили.

"Этот процесс серьезно поменял бы всю динамику урегулирования конфликта, поэтому мы должны хорошо к этому подготовиться", - заявил Бежуашвили.

Парламент Грузии еще в феврале этого года принял решение о замене российских миротворцев на международные силы. В документе парламент Грузии дал отрицательную оценку "выполнению миротворческими силами, расположенными в бывшей Южноосетинской автономной области, возложенных мандатом обязательств", а действия России расценил как "попытку аннексии этого региона Грузии".