Берти Ахерн в третий раз подряд избран премьер-министром Ирландии
Архив NEWSru.com

Берти Ахерн в третий раз подряд избран премьер-министром Ирландии. Голосование по кандидатуре главы правительства состоялось в четверг в ходе заседания нижней палаты парламента 30-го созыва, ставшего первым после выборов 24 мая в законодательный орган страны.

Кандидатура Ахерна, который возглавляет правительство Ирландии с 1997 года, была внесена его партией Fianna Fail, вырвавшейся вперед на выборах 24 мая и занявшей в новом составе парламента 78 мест. Ахерн был избран большинством голосов при поддержке партий Fianna Fail, Прогрессивно-демократической партии, "зеленых" и ряда независимых депутатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он стал первым премьером в истории Ирландии, который занял этот пост три раза подряд. В Ирландии глава правительства избирается сроком на 5 лет. Вечером в четверг Берти Ахерн встретится с президентом Ирландии Мэри Макалис, чтобы получить официальное назначение на пост премьер-министра.

Новым спикером парламента Ирландии депутаты избрали члена партии "Фианна фойл" Джона О'Донохью, ранее занимавшего пост министра искусств, спорта и туризма.

Коалиция, в которую входит партия Ахерна, стоит у власти со Второй мировой войны. В сентябре лидеру Fianna Fail исполнится 56 лет, однако он заявил, что собирается оставаться в политике до 60. После того, как Ахерн стал премьер-министром страны в июне 1997 года, он начал длительный процесс переговоров со своим британским коллегой Тони Блэром по поводу мирного урегулирования ситуации в Северной Ирландии.