Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что завершение работы Верховной Рады зависит от депутатов оппозиционных фракций, передает "Интерфакс".
НТВ
 
 
 
По договоренности президента, спикера и премьера от 27 мая после законодательного обеспечения внеочередных выборов новой Верховной Рады, намеченных на 30 сентября, парламент должен был рассмотреть важные для экономики страны законопроекты.
Вести
 
 
 
Однако, как сообщил журналистам 8 июня первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, "эта часть наших договоренностей не реализована".
versii.com

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что завершение работы Верховной Рады зависит от депутатов оппозиционных фракций, передает "Интерфакс".

"В настоящее время в парламенте проходит процесс снятия депутатских полномочий с депутатов оппозиционных фракций. И пока 151 депутат не снимет полномочия, Верховная Рада будет работать", - сказал Янукович журналистам в четверг в Полтавской области. По его словам, после того, как депутатские полномочия будут сложены, парламент перейдет к работе в комитетах.

- Спикер Рады снова отказался зачитать все заявления о выходе депутатов
- Суд приостановил действие решения съезда БЮТ о лишении депутатов мандатов

"Сегодня все зависит от депутатов от оппозиции, которые выступили с инициативой досрочных выборов, с инициативой снятия депутатских полномочий", - подчеркнул он.

"Пожалуйста, сделайте это и дайте спокойствие всей стране, потому что всем уже надоела эта политика, надо заниматься хлебом, заниматься коммунальным хозяйством, надо готовиться к зиме и так далее. Поэтому, идите уже скорее из парламента, как говорят, мы вам ручками помашем. И надо прекращать это", - добавил Янукович.

По договоренности президента, спикера и премьера от 27 мая после законодательного обеспечения внеочередных выборов новой Верховной Рады, намеченных на 30 сентября, парламент должен был рассмотреть важные для экономики страны законопроекты. Однако, как сообщил журналистам 8 июня первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, "эта часть наших договоренностей не реализована". По словам Азарова, в этот пакет входило около 20 документов, в том числе налоговый кодекс и изменения в несовершенное законодательство о государственных закупках.

Напомним, что накануне президент Украины Виктор Ющенко заявил, что "вопрос полномочности Верховной Рады (парламента) последнего созыва, в сущности, закрыт".

По его словам, сейчас зарегистрировано 169 заявлений депутатов от оппозиции - блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко - о сложении своих полномочий. "После этого Верховная Рада является неполномочной", - отметил президент.

Спикер Рады снова отказался зачитать все заявления о выходе депутатов

Спикер Верховной Рады Александр Мороз отказался зачитать на заседании парламента в четверг все заявления о выходе из фракций, поданные депутатами от фракций блоков "Наша Украина" и Юлии Тимошенко.

Об этом журналистам сообщил лидер партии "Народный Союз Наша Украина" Вячеслав Кириленко после встречи с Морозом, передаёт Обком. По словам Кириленко, он и лидер БЮТ Юлия Тимошенко обратились к Морозу с соответствующим требованием.

"Мы в который раз получили половинчатое решение, а практически отказ", - сказал Кириленко, комментируя ответ Мороза на такое требование. Кириленко сказал, что председатель Рады в который раз предложил депутатам от НУ и БЮТ подтвердить свои заявления в аппарате или лично ему.

Лидер НСНУ допустил, что на заседании парламента в четверг будет прочитала лишь часть соответствующих заявлений. Он также отметил, что оппозиционные депутаты готовы снова подтвердить свои заявления.

"Наши депутаты от "Нашей Украины" дополнительно снова придут и подтвердят свои заявления главе Верховной Рады и руководителю аппарата ВР", - сказал Кириленко. По его мнению, это подтверждение будет необязательным, так как оно не предусмотрено ни одной из норм Конституции, регламента ВР и закона о выборах депутатов парламента.

При этом Кириленко сказал, что депутаты ни в коем случае не придут на заседание парламента для такого подтверждения. "Наши депутаты для личного подтверждения своих заявлений придут куда угодно: к главе парламента, руководителя аппарата, но только не в зал заседаний", - сказал Кириленко.

Он также сообщил, что для этого подтверждения в ВР готовы явиться все депутаты от НУ, которые в четверг будут в Киеве. По словам Кириленко, на такое же подтверждение своих заявлений готовы и депутаты от БЮТ.

Отметим, заседание Верховной Рады в четверг было начато с опозданием в 20 минут из-за встречи главы Верховной Рады Александра Мороза с секретарём СНБО Иваном Плющом, лидером БЮТ Юлией Тимошенко и лидером "Нашей Украины" Вячеславом Кириленко.

Суд приостановил действие решения съезда БЮТ о лишении депутатов мандатов

Днепровский районный суд Киева 13 июня приостановил действие решения межпартийного съезда БЮТ от 2 июня 2007 года о досрочном прекращении полномочий депутатов Киевсовета, избранных по списку БЮТ.

Как передаёт УНИАН, об этом сообщил во время пресс-конференции перед началом пленарного заседания Киевсовета заместитель Киевского городского председателя - секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

По его словам, решение суда принято по иску депутата Киевского городского совета, избранного по списку БЮТ, Александра Данилова.

Олесь Довгий отметил, что согласно данному решению суда, БЮТ запрещено совершать любые действия, касающиеся выполнения решения межпартийного съезда Блока относительно лишения мандатов депутатов городского и районных советов.

Также запрещено Киевской городской территориальной избирательной комиссии и Центральной избирательной комиссии совершать какие-либо действия во исполнение решений съезда БЮТ от 2 июня, сказал он.

2 июня съезд БЮТ принял решение о прекращении полномочий 15 депутатов Киевсовета, прошедших по спискам Блока, но не вошедших в фракцию БЮТ в городском совете.

В связи с этим фракция Блока Тимошенко в Киевсовете требует от председателя Киевсовета Леонида Черновецкого не допустить на завтрашнюю сессию людей, чьи полномочия как депутатов от БЮТ прекращены.

Также БЮТ требует от прокурора города Киева принять меры по недопущению принятия решений Киевским городским советом при участии лиц, полномочия которых досрочно прекращены.

В случае принятия решений во время сессии Киевсовета при участии лиц, утративших свои депутатские полномочия, фракция БЮТ в Киевсовете будет оспаривать в судах такие решения, а также "противозаконные действия" Киевского мэра Леонида Черновецкого.