Луганск, 14 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Луганск, 14 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Луганск, 14 июня 2014 года
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко встретился с силовиками и потребовал наказать виновных за трагедию с Ил-76 в Луганске. В сбитом сепаратистами самолете погибли 49 военных Украины, в стране объявлен траур. В "Луганской народной республике" объявили, что самолет "нарушил воздушное пространство республики": "Мы предупреждали, чтобы они не лезли".

УНИАН со ссылкой на пресс-службу Порошенко сообщает, что тот во время встречи с силовиками выразил соболезнования родным и близким 49 украинских военнослужащих, разбившихся на Ил-76, и пяти пограничников, погибших 14 июня в ходе проведения антитеррористической операции в Мариуполе.

Президент сообщил, что на сегодня военнослужащие Украины во взаимодействии с пограничниками выполнили задание по перекрытию 248 километров государственной границы с Россией. "Цель - восстановить украинский контроль над государственной границей страны и дать адекватный ответ террористам", - подчеркнул Порошенко.

Исполняющий обязанности министра обороны во время встречи доложил, что за последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции уничтожено более 250 сепаратистов, значительная часть которых являются российскими гражданами.

Глава государства обратил внимание председателя Службы безопасности Украины на невыполнение руководством Антитеррористического центра СБУ комплекса мероприятий по обеспечению безопасности самолетов военно-транспортной авиации при выполнении боевых задач по обезвреживанию террористических группировок, в частности, в аэропорту Луганска, где состоялся террористический акт. "Детальный анализ причин, приведших к указанной катастрофы, а также кадровые предложения об ответственности руководства Антитеррористического центра я жду от Вас, господин председатель (СБУ)", - сказал Порошенко.

Президент дал поручение Кабинету министров Украины до вторника выделить каждой семье погибшего денежную компенсацию в размере 610 тысяч гривен.

ЛНР: "Мы предупреждали, чтобы они не лезли"

"Новая газета" публикует комментарий пресс-секретаря "Луганской народной республики" Оксаны Чигриной по поводу сбитого Ил-76.

Та заявила, что "самолет нарушил воздушное пространство нашей республики", несмотря на изданный приказ Болотова (главы ЛНР) о запрете на полеты. "Нарушения нашей границы будут и впредь караться подобными мерами. Мы защищаем республику", - сказала Чигрина.

На вопрос о том, были ли другие способы защиты - без уничтожения самолета - Чигрина ответила: "Мы предупреждали, чтобы они не лезли. Кроме того, аэропорт находится под контролем украинской армии. Мы не можем препятствовать проникновению в наше пространство иначе".