Во Франции 43 российских болельщика, задержанных из-за беспорядков в Марселе, взяты под стражу
Reuters
 
 
 
Все они могут предстать перед судом, если следствие установит их причастность к марсельским столкновениям, передает агентство Reuters со ссылкой на префекта департамента Приморские Альпы Адольфа Кольрата
Reuters
 
 
 
При этом, по его словам, шеф жандармерии собирался отпустить россиян, однако затем прокурор Марселя принял решение "всех арестовать, включая женщин и детей"
Reuters

Французские власти поместили под стражу 43 российских болельщика, задержанных полицией утром во вторник, 14 июня, на юге Франции для проверки документов и установления возможной причастности к беспорядкам в Марселе. Все они могут предстать перед судом, если следствие установит их причастность к марсельским столкновениям, передает агентство Reuters со ссылкой на префекта департамента Приморские Альпы Адольфа Кольрата.

По его словам, прокуратура Марселя изучает фото- и видеозаписи с целью установить факты возможного участия кого-то из них в беспорядках в день матча Англия - Россия. Позднее они либо будут отпущены на свободу, либо предстанут перед судом.

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, в свою очередь, уже подтвердил, что десятки болельщиков задержаны французскими властями на сутки. Они будут этапированы в Марсель для проведения следственных действий, уточнил Шпрыгин на своей странице в Twitter.

- УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016

При этом, по его словам, шеф жандармерии собирался отпустить россиян, однако затем прокурор Марселя принял решение "всех арестовать, включая женщин и детей". Шпрыгин уточнил, что такое изменение произошло из-за резкого ухудшения состояния пострадавшего в марсельских столкновениях английского фаната. "Фактически в ближайшее время будет объявлено о смерти английского болельщика пострадавшего в беспорядках в Марселе", - добавил президент ВОБ.

Напомним, сборная России 11 июня в стартовом матче чемпионата Европы по футболу в Марселе сыграла вничью с англичанами - со счетом 1:1. Столкновения фанатов обеих команд произошли в городе и до матча. А после финального свистка российские фанаты, прорвав оцепление, ворвались в сектор английских болельщиков. Завязалась потасовка. В итоге пострадали несколько десятков человек.

В связи с беспорядками Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза. В нем российских фанатов обвинили в нарушении порядка и расизме. УЕФА также пригрозил снять с турнира Англию и Россию в случае повторения беспорядков.

Накануне французская полиция провела масштабный рейд в марсельском отеле, в котором проживали болельщики сборной России по футболу. По словам Александра Шпрыгина, в гостиницу приезжали 40 полицейских с автоматами, врывались в номера, переписали документы, всех сфотографировали.

В понедельник французский суд приговорил к тюремному заключению двух британских болельщиков за потасовки с россиянами на матче в Марселе: повар Александер Буф получил два месяца тюрьмы, медицинский брат Иан Хепворф - три месяца. Также суд Марселя приговорил к году заключения французского болельщика за избиение трех человек и воровство в преддверии матча Россия - Англия.