У живого украинца в Испании врачи вырезали сердце и почки
Архив NEWSru.com

На Украине разгорается скандал вокруг смерти в Испании 49-летнего гастарбайтера, жителя Львова Владимира, фамилию которого родственники просят пока не называть.

Паталогоанатомическая экспертиза доставленного на Украину тела показала, что у погибшего операционным путем были удалены сердце и почки. Причем, по данным украинских медиков, органы были изъяты, когда пострадавший был еще жив. "Никаких других повреждений внутренних органов, которые могли бы привести к смерти, выявлены не были", - написано в заключении украинской судмедэкспертизы.

По словам супруги погибшего Ирины, ее насторожило, что в документах было указано две даты смерти и два разных диагноза - от инфаркта и от травмы при падении со строительных лесов. "Сомнение усилило явное нежелание испанских властей отдавать тело и предложение кремировать его за счет медицинского учреждения", - цитирует вдову умершего ИТАР-ТАСС.

Повторная судмедэкспертиза была проведена на Украине после того, как, благодаря настойчивости родственников, удалось организовать транспортировку тела на Украину. Родственники подозревают, что Владимир стал жертвой торговцев человеческими органами.

Адвокат пострадавшей Арам Члиянц также предполагает, что органы удалили для пересадки. В МИД Украины сообщили, что украинское посольство в сотрудничестве с правоохранительными органами Испании изучает, на каком основании были изъяты органы.

Ранее коллега погибшего по работе в Испании Николай заявил в интервью газете "Факты", что тот, возможно, стал заложником сложившихся обстоятельств. "Строительному магнату, на которого мы работаем, было бы крайне невыгодно, чтобы Владимир выжил после падения со строительных лесов, – сказал Николай. – Ведь пострадавший, имея официальное разрешение на жительство, работу и все необходимые страховки, мог бы с ним судиться из-за ненадлежащей организации труда на объекте. И наверняка выиграл бы суд и получил бы весьма крупную компенсацию. Да и врачи, как думается, не "за спасибо" написали в документах "инфаркт". Попутно решив и сами крупно на этом заработать".