Буш пообещал решить все проблемы с Мексикой и наконец "протолкнуть" через Конгресс законы о мигрантах
Reuters
 
 
 
Буш отметил, что США и Мексику разделяет многокилометровая граница, которая должна "не разделять, а объединять" нации
Reuters
 
 
 
В Мексике не согласны с тем, что Вашингтон начал строительство более чем тысячекилометровой полосы заграждений на южной границе
Reuters

Иммиграционная реформа станет залогом решения проблем на южных границах США. Такое заявление, как передает АР, сделал президент Джордж Буш, который два дня провел в Мексике, встречаясь, в том числе, с президентом этой страны Фелипе Кальдероном.

Как отмечает агентство, формально речь Буша была адресована мексиканскому народу и недавно избранному президенту, но, видимо, глава Белого дома надеялся, что на его высказывания обратят внимание и за несколько тысяч километров от Мексики - в Конгрессе США.

Впрочем, Джордж Буш не мог пообещать латиноамериканской стране, что Конгресс примет его программу, касающуюся рабочих-нелегалов, однако сам пообещал приложить все усилия, чтобы "протолкнуть" этот закон. Буш подчеркнул, что он точно так же, как и Кальдерон, осуждает нынешний подход к миграционным процессам.

Буш отметил, что США и Мексику разделяет многокилометровая граница, которая должна "не разделять, а объединять" нации. Глава Белого дома высказался за сотрудничество, которое откроет границы для туризма и торговли, но закроет их раз и навсегда для контрабандистов, торговцев оружием и террористов.

После двух дней довольно теплых встреч Фелипе Кальдерон объявил о начале "новой стадии двусторонних отношений".

АР отмечает, что незадолго перед 11 сентября Буш объявил о том, что налаживание дружеских отношений с Мексикой является для него приоритетным, однако затем последовали войны в Афганистане и Ираке - последний конфликт Мексика не поддержала. Внимание Буша переключилось на Ближний Восток, и мексиканцы почувствовали, что ими пренебрегают.

В Мексике не согласны с тем, что Вашингтон начал строительство более чем тысячекилометровой полосы заграждений на южной границе. По мнению мексиканского президента, эти меры не спасут против незаконной миграции, гораздо эффективнее было бы создавать новые рабочие места в Мексике, намекая, очевидно, на то, что США должны делать инвестиции в экономику своего южного соседа.

Мексиканцы, действительно, видят в американской стене оскорбление, которое только ухудшает напряженные отношения с США. Теперь же Джордж Буш заявляет, что это только первый промежуточный шаг, а в целом ситуацию должна спасти миграционная реформа.

С учетом того, что срок пребывания Буша на посту президента скоро кончается, глава США пообещал решить все вопросы с этой программой уже к августу. Раньше он предлагал для мексиканцев, которые хотят работать в США, ввести временные визы, однако Конгресс такой подход не одобрил.

Эта мера не давала бы американское гражданство автоматически, но стала бы началом пути к этому. Впрочем, даже республиканцы заявляют, что такой ход может стать банальной амнистией для тех мексиканцев, кто до принятия закона успел незаконно эмигрировать в США. Однако Буш не сдается и утверждает, что его администрация тратит много усилий на лоббирование законопроекта в Сенате.

ИТАР-ТАСС отмечает, что миграционная проблема была не единственной, которую обсуждали Буш и Кальдерон. Президент Мексики во время встреч также заявил, что борьба против наркомафии в стране не может быть успешной без снижения потребления наркотиков в соседних США.

В целом же, передают агентства, прошедший вторник в юго-восточном мексиканском штате Юкатан стал для Буша одним из самых спокойных дней за все время латиноамериканского турне. Напомним, глава США посетил Бразилию, Уругвай, Колумбию и Гватемалу. Практически везде Буша встречали бурные антиамериканские выступления.