Кавала, 13 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Идомени, 14 марта 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Идомени, 14 марта 2016 года
Global Look Press

Трое мигрантов утонули при попытке переплыть полноводную в результате дождя реку неподалеку от границы Греции и Македонии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на македонскую полицию.

Тела двух мужчин и женщины были обнаружены в реке утром в понедельник, 14 марта, заявили в полиции. Власти помогли еще 23 беженцам добраться до транзитного лагеря мигрантов в Македонии. Из каких стран прибыли беженцы, не сообщается.

Не менее 12 тысяч мигрантов, среди них несколько тысяч детей, находятся в лагере, расположенном в греческом селе Идомени у македонской границы.

Ранее Македония и Сербия закрыли свои границы для нелегалов, пытающихся проникнуть в страны ЕС. О перекрытии балканского маршрута также объявили Австрия, Словения и Хорватия.

Македония в ноябре 2015 года разрешила въезд только гражданам Афганистана, Ирака и Сирии. 21 февраля 2016-го пограничники перестали впускать афганцев и усилили проверку документов прибывающих сирийцев и иракцев.

Первый заместитель министра внутренних дел и административной реформы по миграционной политике Греции Иоаннис Музалас высказывал опасения, что из-за ужесточения пропускного режима в Греции будет скапливаться все больше беженцев. Прогнозировалось, что в марте этот показатель может составить от 50 до 70 тысяч мигрантов.

В конце февраля полиция Македонии применила слезоточивый газ против сотен мигрантов и беженцев, штурмующих ее границу со стороны Греции.