В среду Франция заявила, что два французских гражданина арестованы израильской полицией, и причина ареста до сих пор не известна
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Еврейское радио в Париже" - Radio J - сообщило, что во вторник два человека с французскими паспортами были задержаны в Восточном Иерусалиме в тот момент, когда они занимались подготовкой теракта-самоубийства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Французские дипломаты в частной беседе опровергли информацию Radio J о том, что два арестованных француза подозреваются в причастности к теракту в Тель-Авиве 30 апреля, совершенного британскими мусульманами
Архив NEWSru.com

В среду Франция заявила, что два французских гражданина арестованы израильской полицией, и причина ареста до сих пор не известна, сообщает Reuters.

"Еврейское радио в Париже" - Radio J - сообщило, что во вторник два человека с французскими паспортами были задержаны в Восточном Иерусалиме в тот момент, когда они занимались подготовкой теракта-самоубийства.

Французские дипломаты в частной беседе опровергли информацию Radio J о том, что два арестованных француза подозреваются в причастности к теракту в Тель-Авиве 30 апреля, совершенного британскими мусульманами. Тогда три человека погибли, и 55 получили ранения. Дипломаты утверждают, что арестованные - пропалестинские пацифисты.

В ответ на вопрос о подробностях ареста представитель министерства иностранных дел Франции заявил: "По нашим данным, они - французские граждане, и сейчас задержаны израильской полицией".

"Мы поддерживаем контакты с израильскими властями и собираем всю доступную информацию о ситуации с нашими гражданами и о причинах, по которым они задержаны", - добавил он.

Министерство не пояснило, где и когда они были арестованы.

30 апреля в Тель-Авиве британский 21-летний гражданин Асиф Ханиф взорвал себя перед ночным клубом. Израильская полиция ведет поиск второго британца, 27-летнего Омара Шарифа, который помогал организовать теракт.

Израильские власти утверждают, что эти британцы, оба пакистанского происхождения, были завербованы в террористическую группировку "Хамас" "Аль-Каидой".