Экс-глава тайной полиции Чили обвинил Пиночета в убийстве сотен людей
news.bbc.co.uk

В Чили бывший шеф Национального разведывательного управления (ДИНА) Мануэль Контрерас рассказал о судьбе 580 человек, пропавших без вести во времена военной диктатуры. По сообщениям из Сантьяго, отставной генерал передал список этих людей в Верховный суд Чили.

В нем перечислены фамилии пострадавших, структуры, представителями которых они были арестованы, а также даты гибели. В отдельных случаях - место захоронения. Бывший руководитель тайной полиции Аугусто Пиночета передал список через своего адвоката. Сам Контрерас с января находится в заключении. Он был осужден на 12 лет тюрьмы за похищение и убийство одного из противников режима в 1975 году.

Контрерас заявляет, что приказы о репрессиях в отношении оппозиции давали Пиночет и члены военной хунты. А в тюрьме сегодня сидят люди, которые в первые годы диктатуры носили звания от лейтенанта до подполковника. То есть те, кто только выполнял поступившие сверху указания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Контрерас признает свою ответственность как бывший глава ДИНА. Вместе с тем он обвиняет Пиночета в том, что тот бросил на произвол судьбы отставных военных, которые сейчас находятся в заключении или могут попасть в тюрьму в связи с расследованием преступлений, совершенных во время диктатуры.