Узбекский город Карасу окружен войсками - жители ожидают штурма
НТВ
 
 
 
На центральной площади Карасу перед зданием районной администрации, захваченным утром, продолжается митинг
НТВ
 
 
 
Ранее очевидцы также сообщили, что в Карасу горят здания милиции, районной администрации и налоговой инспекции
НТВ

Жители узбекского города Карасу (бывший Ильичевск) ожидают штурма в ближайшие часы. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил по телефону очевидец с места событий. По словам источника, к городу подтянуты войска. Ожидается, что с наступлением темноты начнется штурм.

На центральной площади Карасу перед зданием районной администрации, захваченным утром, продолжается митинг. Лидеры митинга заявляют, что обстановка в городе находится под их контролем, назначены руководители народных дружин по обеспечению порядка, и беспорядков не будет.

По словам очевидцев, митингующие удерживают главу Курган-Тюбинского района Андижанской области, который утром пытался договориться с ними.

Ранее очевидцы также сообщили, что в Карасу горят здания милиции, районной администрации и налоговой инспекции. В субботу утром на киргизско-узбекской границе люди, собравшиеся с обеих сторон, восстановили мост через пограничную реку.

Мост через небольшую горную реку ранее соединял две республики, затем был демонтирован. Около половины населения Ошской области составляют этнические узбеки.

Как сообщил РИА "Новости" источник с места событий, люди перешли с киргизской стороны на узбекскую, где устроили митинг. Узбекский город Карасу (бывший Ильичевск) находится на границе с Киргизией, в нескольких десятках километров от Андижана.

После распада СССР один город - Кара-Су - разделили на две части: киргизскую - Кара-Суу и узбекистанскую - Ильичевск (сейчас Карасу). Их разделяет пограничная река, никаких пограничных застав в этом месте нет.

Все силовые структуры южных регионов республики переведены на усиленный вариант несения службы. Перебрасываются дополнительные силы к участкам киргизско-узбекской границы, так как скопление беженцев с узбекской стороны увеличивается. Ситуация на киргизско-узбекском участке границы находится под контролем, заявили в пограничной службе Киргизии.