Министр юстиции Польши Збигнев Чвенкальский намерен взять под контроль расследование по делу об убийстве во вторник лося, вышедшего на улицы Варшавы из городского леса
Архив NEWSru.com

Министр юстиции Польши Збигнев Чвенкальский намерен взять под контроль расследование по делу об убийстве во вторник лося, вышедшего на улицы Варшавы из городского леса, передает РИА "Новости" со ссылкой на польскую радиостанцию ZET.

Во вторник представитель варшавской организации по охране природы "Городские леса" застрелил лося, вышедшего из леса в районе Урсус. Сразу после убийства лося на информационном портале телеканала TVN24 появилась соответствующая новость и видеоролик. Пользователи портала оставили более тысячи комментариев с выражением негодования в адрес городских служб.

"Это шок. Прокуратура выяснит, почему в центре города стреляли по животному, которое не представляло опасности", - сказал Чвенкальский в интервью польскому радио. По словам польского министра юстиции, виновнику преступления "могут быть предъявлены обвинения как в рамках закона об охоте, так и в рамках уголовного права". "Нужно выяснить, почему в центре города стреляли из огнестрельного оружия", - сказал он.

По информации польских СМИ, министр внутренних дел Польши Гжегож Схэтына также пообещал, что "это дело будет расследовано".

"Представитель организации, который стрелял в лося, делал это на основании разрешения ветеринара, а опубликованный видеоматериал не является объективным", - сообщил в свою очередь директор "Городских лесов" Кароль Подгурский, слова которого приводит TVN24.

Тем не менее, почему представитель "Городских лесов" решил застрелить животное, польские СМИ не сообщают.