У берегов Флориды в районе города Бойнтон-Бич, расположенного в 100 километрах к северу от Майами, затонула лодка с мигрантами из Гаити. Погибли по крайней мере 10 человек, еще 17 человек, оказавшихся в воде, удалось спасти
latimes.com

У берегов Флориды в районе города Бойнтон-Бич, расположенного в 100 километрах к северу от Майами, затонула лодка с мигрантами из Гаити. Погибли по крайней мере 10 человек, еще 17 человек, оказавшихся в воде, удалось спасти.

Инцидент произошел рано утром в среду, однако люди были обнаружены спустя почти 11 часов после того, как лодка пошла ко дну. Все это время они вынуждены были прикладывать большие усилия, чтобы держаться на воде и бороться с огромными океанскими волнами. Восемь человек уже были мертвы к моменту извлечения из воды, еще двое скончались по пути в больницу, сообщает Los Angeles Times.

Как было установлено, лодка вышла во вторник с багамского острова Бимини. По всей видимости, люди, находившиеся на лодке, были замешаны в контрабанде. 14 оставшихся в живых человек были взяты на борт судна американской береговой охраны. Из тех, кого достали из воды, только восемь имели спасательные жилеты.

Как только береговая охрана установила факт кораблекрушения, в воздух был поднят вертолет, на поиск людей также вышли несколько патрульных кораблей. На берегу спасенных уже поджидали медики. Вертолет также доставил на один из кораблей врача, чтобы он мог осматривать людей прямо на борту.

Власти первоначально говорили о том, что в местные больницы на вертолете были доставлены шесть спасенных, одна из двух пострадавших молодых женщин находилась в критическом состоянии в среду вечером. В медицинском центре Сент-Мэри находились три пациента, в том числе беременная женщина. Еще два человека были обнаружены через несколько часов - один из них был жив, другой мертв.

Сообщается, что оставшиеся в живых рассказали, что в лодке находились около 30 человек, среди них были дети. По крайней мере один ребенок извлечен из воды мертвым.

Большинство беженцев были из Гаити, один из них - по всей видимости, житель Ямайки. С оставшимися в живых людьми, которые не нуждаются в медицинском обслуживании, будут проводиться юридические процедуры, как с иммигрантами, которые пытались незаконно проникнуть на территорию США.

Большинство мигрантов, как считают эксперты, будут в ближайшее время отправлены обратно на родину. Американское управление иммиграции и таможенного контроля проведет расследование и возбудит уголовное дело, если будет доказан факт контрабанды.