Украинская Рада возобновила работу, но лозунг "Юра, похмелись!" оппозиционеры не убрали
Вести
 
 
 
Украинская Рада возобновила работу, но лозунг "Юра, похмелись!" оппозиционеры не убрали
Вести
 
 
 
Сам Луценко утверждает, что "стал жертвой бытовой ситуации, которая вылилась в политический скандал". Министр намерен судиться с газетой Bild, заявившей, что его сын был пьян
НТВ

В четверг работа украинского парламента, которой ранее препятствовала оппозиция, вновь возобновилась, однако тут же был объявлен перерыв до пятницы, сообщает РИА "Новости". Вице-спикер Александр Лавринович лишь предложил депутатам зарегистрироваться и открыл пленарное заседание.

Трибуны Верховной Рады по-прежнему "украшены" бутылкой водки, накрытой милицейской фуражкой и плакатом, на котором написано "Юра, похмелись!". Таким образом депутаты от оппозиции намекают на инцидент с министром внутренних дел Юрием Луценко. Как сообщила немецкая пресса, глава МВД и его сын 4 мая устроили в аэропорту Франкфурта-на-Майне пьяный дебош.

Оппозиция требовала немедленно решить вопрос с отставкой министра. Луценко сам обратился с просьбой об отставке во вторник. Однако Верховная Рада решила дождаться официальной реакции немецкой стороны, и депутаты от Партии регионов в знак протеста заблокировали трибуну и президиум Рады.

Отметим, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко накануне осторожно заступилась за министра и его сына. Она утверждает, что Луценко-младший не мог быть пьяным - он принимает лекарства, несовместимые с алкоголем. "И уже эта неправда ставит под сомнение всю эту информацию", - указала Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что шумиху вокруг дела Луценко "подняла и приумножила Партия регионов". Она пояснила, что "если Партия регионов хочет голосовать за отставку министра, - а они прекрасно понимают, что от министра внутренних дел им необходимо избавиться, так как выборы на носу, им нужен хаос, - то пусть ставят этот вопрос и голосуют, если им хватит голосов".

Сам Луценко утверждает, что "стал жертвой бытовой ситуации, которая вылилась в политический скандал". Министр намерен судиться с газетой Bild, заявившей, что его сын был пьян.