Испанский судья Гарсон, известным своими делами против Пиночета и бен Ладена, отстранен от должности
svobodanews.ru

Известный следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон отстранен от должности. Поводом к отставке послужили дела, заведенные на него в Верховном суде страны, сообщает радио "Свобода".

Гарсон подозревается в превышении служебных полномочий за то, что в 2008 году он начал расследование преступлений, совершенных во время Гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах и в годы правления генерала Франко. Его также обвиняют в коррупции: в частности, в получении взятки от банка Santander, после которой следователь закрыл дело о крупных финансовых махинациях.

Кроме того, Гарсона обвиняют в предвзятости решений, при принятии которых он руководствовался не законом, а своими левыми политическими взглядами. Например, он игнорировал амнистию преступлений, совершенных во время Гражданской войны. Закон об амнистии давал помилование лицам, совершившим политически мотивированные преступления.

"Я выражаю полную поддержку решению высшей судебной инстанции страны, которая отстаивает чистоту наших рядов. Судебный следователь должен всегда действовать только на основании закона, независимо от своих политических взглядов и пристрастий", - заявил представитель Ассоциации испанских судей Марселино Сермеро.

Впрочем, сам Гарсон отрицает все обвинения, причем в этом с ним согласна Международная комиссия юристов. Сам следователь пользуется огромной популярностью среди испанских левых и международных правозащитных организаций, сообщает BBC.

Ранее сообщалось, что Бальтасар Гарсон ушел в бессрочный отпуск без содержания, чтобы поработать в Международном уголовном суде. По данным источников в испанской судебной системе, следователь намерен работать в Гааге в течение семи месяцев в качестве консультанта.

Напомним, что Бальтасар Гарсон известен своими расследованиями в отношении весьма заметных фигур, в числе которых были и чилийский генерал Аугусто Пиночет, и "террорист номер один" Усама бен Ладен, и люди, подозреваемые в связях с так называемой "русской мафией". А в 2000 году он выпустил под залог задержанного в Испании российского медиамагната Владимира Гусинского.