Бидзина Иванишвили
Global Look Press

Глава парламента Грузии Бидзина Иванишвили убежден в том, что его стране удастся наладить отношения с Россией, находящиеся в упадке уже почти 10 лет, с момента прихода к власти Михаила Саакашвили. Последнего лидер коалиции "Грузинская мечта" не перестает обвинять в бездеятельности и излишней ориентированности на Запад. Сам премьер подчеркивает, что туда не стремится, напротив, приглашения отклоняет. Зато дает понять, что от приглашения посетить своего большого северного соседа во время Олимпиады в Сочи, скорее всего, не отказался бы.

"Официального приглашения я не получал. Не знаю, поеду ли я на Олимпийские игры, у меня нет ответа. Посмотрим, как будут развиваться наши отношения. Я не исключаю, что могу туда отправиться", - цитирует "Новости-Грузия" заявление Иванишвили, сделанное на пресс-конференции 14 мая.

Грузинский премьер уточнил, что на данный момент у него все же "нет серьезных оснований, чтобы дать конкретный ответ". При этом он заметил, что и в западном направлении вояжи пока не планирует - и дело вовсе не в том, что его там не ждут, подчеркнул Иванишвили.

"Я сейчас отказался от поездки в Польшу, до того - в Румынию. Отложил визит во Францию, Германию посещу лишь после выборов там, а в США меня и сегодня ждут, но там я хочу появиться после того, как больше сделаю внутри страны, - приводит слова политика "Интерфакс". - Вот президент Саакашвили главные упоры делал на визиты, но что он оттуда привозил, и сейчас зачем он ездит, что привозит, чего добивается, кроме того, как критикует свою страну".

Что касается отношений с Россией, то если поездка в Сочи пока еще под вопросом, в благоприятных перспективах развития двусторонних отношений Иванишвили не сомневается: "Мы обязательно наладим отношения с Россией, несмотря на то, что за каждым успешным шагом в этом направлении следует очень агрессивная реакция со стороны Саакашвили и Нацдвижения... Но мы обязательно наладим отношения с нашим большим соседом - Россией. Для этого необходимо правильное правление, правильная дипломатия и правильные шаги".

К "правильным" шагам можно отнести, очевидно, постепенно производимую отмену решений, принятых нынешним грузинским президентом после прихода к власти. Пример - разрешение Национального олимпийского комитета Грузии своим спортсменам участвовать в зимних Олимпийских играх 2014 года. Россия тоже демонстративно шагает навстречу, выдав грузинским производителям вина и минеральной воды "добро" на выход на российский рынок. Кстати, неконтрабандный "Боржоми" россияне смогут отведать совсем скоро. Первые поставки этой воды в крупнейшие сети планируются на конец мая - начало июня, сообщает агентство "Прайм".