Представители США не будут принимать участие в девятом раунде переговоров по Сирии в Астане, подтвердили в пресс-службе МИД Казахстана. Ранее об этом сообщил информированный источник агентства "Интерфакс".

"Делегация США воздержалась от участия в нынешнем раунде переговоров по Сирии в Астане", - сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков журналистам в понедельник, 14 мая.

Девятый раунд межсирийских переговоров пройдет в столице Казахстана Астане 14-15 мая.

Ранее пресс-служба МИД Казахстана сообщала, что все участники Астанинского процесса по Сирии подтвердили свое участие в переговорах. В них примут участие делегации государств-гарантов - России, Турции и Ирана, - а также правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции.

В качестве наблюдателей, по данным МИД Казахстана, во встрече примут участие делегация ООН под руководством спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и делегация Иордании.

Напомним, параллельно Женевским переговорам по урегулированию политического кризиса в Сирии в январе 2017 года в столице Казахстана прошли первые переговоры, созванные по инициативе России, Турции и Ирана. Помимо указанных стран, в них приняли участие США, представители ООН, а также еще две стороны - делегаты официального сирийского правительства Башару Асаду и спикеры вооруженных группировок, оппозиционных сирийскому президенту.

В январе этого года конгресс по Сирии проходил также в Сочи, однако накануне мероприятия часть сирийской оппозиции решила его бойкотировать.