В Индонезии в понедельник, 14 мая, очередной взрыв прогремел рядом с главным офисом полиции в городе Сурабая (провинция Восточная Ява). В результате пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов, передает агентство Reuters.

Портал Detik сообщает о 10 раненых - четырех полицейских и шести местных жителей.

На кадрах с места происшествия, опубликованных в микроблоге Jakarta Globe в Twitter, видно, как к полицейскому участку подъезжают два мотоцикла, после чего один из них взрывается.

Позже полиция сообщила, что теракт был совершен семьей из пяти человек, включая восьмилетнего ребенка. Как передает The Guardian, они подъехала к полицейскому участку на двух мотоциклах, после чего взорвали бомбу. Четверо взрослых террористов погибли на месте, ребенок госпитализирован с травмами.

В момент взрыва на пропускном пункте находились несколько человек и один автомобиль. Как отмечает РИА "Новости", взрыв стал четвертым в городе за два дня.

В воскресенье в городе Сурабая произошла серия терактов в трех церквях, которые привели к гибели по меньшей мере 17 человек, еще 45 получили ранения. Об этом сообщил в понедельник руководитель управления по связям с общественностью полиции провинции Восточная Ява полковник Франс Барунг. По его словам, наибольшее число жертв было зафиксировано в церкви, где взрывное устройство привела в действие женщина-смертница.

По данным полиции, исполнителями терактов стала семья из шести человек, среди которых трое несовершеннолетних, передает газета The Jakarta Post.

Кроме того, спецслужбы заявили, что за взрывами стоит группировка "Джамаа аншарут даулах", связанная с террористической организацией "Исламское государство"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.