Захарие Амад Шах
Reuters
 
 
 
ВВС Малайзии проводят поисковые работы в Индийском океане, март 2014 года
Global Look Press

Капитан лайнера Boeing 777 (рейс MH370), пропавшего в 2014 году в районе Индийского океана на пути из Куала-Лумпура в Пекин, задолго до трагедии планировал диверсию и, предположительно, намеренно сменил курс и осуществил крушение самолета, на борту которого находились более 230 человек. Об этом пишет The Independent со ссылкой на заявление Мартина Долана, который руководил поисковой операцией.

"Это было запланировано. Это было умышленно, и на подготовку должно было уйти достаточно большое количество времени", - подчеркнул Долан. По его мнению, именно намеренные действия капитана воздушного судна Захария Амада Шаха и привели к трагедии в Индийском океане.

Как отмечает издание, вместе с 53-летним капитаном экипажа самолетом управлял пилот Фарик Абдул Хамид, для которого этот полет на Boeing 777 стал первым в карьере. Спустя шесть дней после исчезновения лайнера в их домах были проведены обыски и изъята компьютерная техника, на которой были доказательства умышленного характера действий Шаха.

С Доланом согласен и британский пилот Саймон Харви, который подчеркнул, что "миссия, конечной целью которой было исчезновение Boeing 777, была тщательно подготовлена". В частности, он отметил тот факт, что самолет летел вдоль границы Таиланда и Малайзии. "Если бы у меня была такая задача, я бы сделал все то же самое", - подчеркнул он.

В то же время Долан категорически отверг версию о террористическом характере исчезновения MH370. "Если бы это был теракт, то практически со 100-процентной уверенностью можно сказать, что одна из террористических организаций взяла бы на себя ответственность. Но этого не произошло", - подчеркнул он.

Самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал 8 марта 2014 года. На борту воздушного судна находились 239 человек. Предполагается, что лайнер упал в Индийский океан.

Поиск обломков пропавшего судна вели власти Австралии, Малайзии и Китая. С помощью беспилотников и гидроакустического оборудования, размещенного на судах, спасатели исследовали территорию, составляющую 120 тысяч квадратных километров. В ходе поисков было найдено несколько обломков, которые, по словам экспертов, могли принадлежать рухнувшему самолету.

В ноябре 2016 года Австралийское бюро безопасности на транспорте (Australian Transport Safety Bureau, ATSB) представило доклад, посвященный расследованию авиакатастрофы. В нем эксперты подтвердили ранее выдвинутую версию неуправляемого падения самолета в океан с большой высоты после того, как у него закончилось топливо.

В июле 2016 года представителями Австралии, Малайзии и Китая во время встречи на уровне министров было принято решение о приостановке поисков в случае отсутствия новых данных. Совместный координационный центр поисков, созданный после катастрофы властями трех стран, в январе 2017 года объявил о прекращении поисковых работ.