Митинг в Тбилиси завершен. Оппозиция создает комитеты сопротивления на местах
RTV International
 
 
 
По мнению Саакашвили, "главная цель уже достигнута - народ вышел на защиту своей независимости"
RTV International
 
 
 
"В понедельник призываю всех сторонников оппозиции вновь собраться у здания парламента и госканцелярии Грузии", - сказал он
RTV International

Один из лидеров грузинской оппозиции Михаил Саакашвили, завершив акцию по окружению живой цепью здания Госканцелярии, вернулся со своими сторонниками на митинг перед зданием парламента и призвал население Грузии к неповиновению властям.

Как передает "Интерфакс", Саакашвили заявил, что во всех регионах будут созданы комитеты сопротивления, которые "мирными путями не дадут возможность государственным чиновникам выполнять свои обязанности". "Мы не дадим возможность работать никому - ни полиции, ни администрациям", - сказал он.

Саакашвили заявил, что с завтрашнего дня сторонники оппозиции парализуют работу органов власти в центре и на местах.

По мнению Саакашвили, "главная цель уже достигнута - народ вышел на защиту своей независимости".

Он призвал полицию и армию не подчиняться президенту, бизнесменам не платить налоги в казну "пока режим Шеварднадзе не уйдет".

Саакашвили заявил, что сегодня митинг будет прекращен, но на площади перед парламентом продолжиться акция, а в понедельник, "когда действия власти будут парализованы, митинг возобновиться".

"В понедельник призываю всех сторонников оппозиции вновь собраться у здания парламента и госканцелярии Грузии", - сказал он.

Он сказал, что еще несколько таких акций, и "Шеварднадзе уйдет".

В митинге приняли участие, по официальным данным, 10 тысяч человек, по данным оппозиции - 50 тысяч

Участники акции оппозиции окружили здание Госканцелярии в Тбилиси, утверждает один из лидеров оппозиции Зураб Жвания.

Жвания заявил в прямом эфире телекомпании "Рустави 2", что живая цепь вокруг здания Госканцелярии замкнулась и "в ней стоят 50 тысяч человек" (по оценке полиции, в митинге оппозиции в грузинской столице в пятницу участвовали всего 10 тысяч человек).

По словам лидера "Национального движения" Михаила Саакашвили, "живая цепь" вокруг здания Госканцелярии "имеет символический смысл, который должен показать силу народа обанкротившемуся президенту".

Саакашвили заявил, что "президент будет вынужден уйти с поста, если не сегодня, то завтра".

Десять сторонников оппозиции начали сидячую забастовку в здании ЦИК Грузии

Десять сторонников оппозиции начали бессрочную сидячую забастовку в здании ЦИК Грузии. Как передает корреспондент РИА "Новости", они устроились прямо на полу и заявили, что будут сидеть там до тех пор, пока результаты парламентских выборов не будут признаны недействительными.

Во время митинга возле Центризбиркома несколько оппозиционеров прорвались в здание и отказались его покидать.

Москва выступает за политическое урегулирование кризиса. Абашидзе предостерег от повторения событий 91 года в Грузии

Москва выступает за политическое урегулирование кризиса в Грузии, связанного с подведением итогов парламентских выборов. Об этом заявил глава МИД РФ Игорь Иванов в пятницу по завершении консультаций в Москве с лидером Аджарской автономной республики Грузии Асланом Абашидзе.

"Надеюсь, что политические силы в Грузии будут руководствоваться Конституцией и найдут политическое решение", - отметил министр.

Он добавил, что в Москве озабочены ситуацией в Тбилиси, где проходят массовые демонстрации оппозиции нынешней власти Грузии. "Для нас, естественно, небезразлично, как события развиваются в Грузии, ведь это наше соседнее государство, а сам Кавказ и так имеет немало проблем", - сказал Игорь Иванов.

Он подчеркнул, что в Москве заинтересованы в том, чтобы "в Грузии была стабильная ситуация". "Вопросы, которые возникали, в том числе с состоявшимися выборами, должны решаться строго в рамках законности, Конституции. Мы считаем, что через улицу эти вопросы не решить", - сказал Иванов.

В свою очередь, Абашидзе заявил, что, "если международное сообщество, в частности, "кавказская четверка", не предпримет шаги, то завтра будет трудно прогнозировать, чем все это закончится".

"Мы помним, какие итоги дало первое свержение президента Грузии. Внутреннее чутье подсказывает, что события будут развиваться в том же русле", - сказал Абашидзе.

"Я не могу не поддержать законную власть", - сказал Абашидзе. Он отметил, что ранее занимал оппозиционную позицию по отношению к Эдуарду Шеварднадзе, "но это касалось шагов, с которыми мы не были согласны". "Но ведь здесь, в данной ситуации, все откатывается назад", - подчеркнул он.

Он заявил, что в Москве ни с кем, кроме Игоря Иванова, встречи проводить не будет. "Я встретился с министром иностранных дел и этого достаточно в рамках моего визита", - сказал Абашидзе.

Шеварднадзе: "Сейчас надо преодолеть кризис, потом я, может, сам поставлю подпись под обращением об отставке президента Грузии"

Президент сегодня призвал жителей регионов страны не приезжать на митинг, отметив, что "скопление большого количества людей в центре Тбилиси может привести к неуправляемым процессам".

Шеварднадзе считает, что нынешняя обстановка в Грузии не имеет общего с ситуациями, наблюдавшимися в 80-х годах в Румынии и несколько лет назад в Югославии.

В беседе с журналистами он подчеркнул, что не намерен уходить в отставку, пока кризис в Грузии не будет преодолен. "Сейчас необходимо преодолеть кризис и дать возможность начать работу новому парламенту", - считает он. "Потом, может, я сам поставлю подпись под обращением об отставке президента Грузии", - сказал Шеварднадзе.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать сбор подписей с требованием отставки Шеварднадзе, проводимый двумя оппозиционными блоками, президент отметил: "Сейчас мой уход в отставку явится безответственным шагом, который приведет к неуправляемым процессам". Вместе с тем, по словам президента, если "2-3 миллиона жителей Грузии решат, что без Шеварднадзе страна будет процветать", то он подумает об отставке.

Между тем, по мнению одного из авторов действующей Конституции Грузии Вахтанга Хмаладзе, сбор подписей "не является каким-либо юридическим основанием для смещения президента". В беседе с журналистами он сказал, что сбор подписей организаторы акции "могут использовать лишь как фактор морального давления на президента, но не как юридическое обоснование для требования об его отставке".