Американские самолеты нанесли в пятницу вечером несколько бомбовых ударов в районе Багдадского международного аэропорта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Число погибших в Ираке военнослужащих США превышает число погибших за первые три года войны во Вьетнаме. Об этом свидетельствуют данные департамента статистики министерства обороны США
Архив NEWSru.com
 
 
 
К сегодняшнему дню в Ираке в общей сложности погибли 397 американских солдат, где США на данный момент имеют 130-тысячную армию
Архив NEWSru.com

Американские самолеты нанесли в пятницу вечером несколько бомбовых ударов в районе Багдадского международного аэропорта, сообщает Reuters.

В самом Багдаде были слышны 4 взрыва. Пока не ясно, связаны ли они с бомбардировкой в районе аэропорта.

Авиаудары наносятся уже третий день в рамках операции армии США под названием "Железный молот". Американцы пытаются сломить сопротивление иракских партизан в Багдаде и вытеснить их из столицы Ирака. В первую очередь огонь американцев направлен против зданий, которые террористы могут использовать в качестве штабов и складов оружия.

Корреспондент Reuters стал очевидцем нескольких взрывов вокруг аэропорта, на юго-западе города, которые раздались с наступлением темноты.

Накануне в результате бомбардировок американских военных в Багдаде возник крупный пожар, практически весь центр города был охвачен огнем. По словам представителя армии США, бомбардировкам подверглись три цели в разных частях города, в том числе здание, из которого в среду боевики вели ракетный огонь по американским солдатам.

Среди пораженных накануне целей были район Международного аэропорта иракской столицы на юге города, окрестности тюрьмы Абу-Граиб на западной окраине и несколько объектов в восточной части Багдада.

Потери США в Ираке превысили потери за три года Вьетнамской войны

Число погибших в Ираке военнослужащих США превышает число погибших за первые три года войны во Вьетнаме. Об этом свидетельствуют данные департамента статистики министерства обороны США.

За первые три года вьетнамской войны, началом которой американские военные считают 11 декабря 1961 года, с 1962 по 1964 год во Вьетнаме погибло, как в боевой, так и в небоевой обстановке, 392 американских солдата. В это время контингент американских войск в Индокитае едва превышал 17 тыс. человек.

К сегодняшнему дню в Ираке в общей сложности погибли 397 американских солдат, где США на данный момент имеют 130-тысячную армию. В ходе всей войны с терроризмом, которую США ведут в Ираке, Афганистане, на Филиппинах, Юго-Восточной Азии и других местах, погибло 488 американских военных, пишет газета "Известия".

Администрация Буша не принимает сравнения между войной в Ираке и войной во Вьетнаме, которая нанесла тяжелую психологическую травму американцам предыдущего поколения. Последние опросы общественного мнения показывают, что число американцев, поддерживающих своего президента, сокращается по мере приближения выборов 2004 года, в том числе из-за постоянных потерь, которые несет американская армия от ударов иракских партизан. Всего за время боевых действий во Вьетнаме погибло более 58 тыс. американских военнослужащих.

Можно также провести сравнение с потерями британской армии в Ираке после окончания Первой мировой войны. По данным американских военных историков, в результате нападений иракских повстанцев британцы потеряли 2 тыс. человек, пока ситуация в только что созданной стране не стабилизировалась в 1921 году.