Литовская прокуратура прекратила следствие по делу компании Юрия Борисова, спонсора Роландаса Паксаса
Архив NEWSru.com

Окружная прокуратура в литовском городе Каунас прекратила следствие в отношении предприятия Avia Baltika, возглавляемого гражданином России Юрием Борисовым, который в 2002-2003 годах был основным финансовым спонсором предвыборной кампании экс-президента Литвы Роландаса Паксаса. Юрия Борисова подозревали в том, что шантажировал Паксаса и требовал себе официального поста в канцелярии президента.

Прокуратура прекратила следствие в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщило литовское радио М-1.

По словам представителей каунасской окружной прокуратуры, следствие, продолжавшееся девять месяцев, не обнаружило в действиях предприятия Avia Baltika состава преступления.

В частности, не установлено, что импортированные в Литву из Бангладеш в ноябре 2003 года компанией Avia Baltika три вертолета Ми-17 являются контрабандными или представляют собой машины "двойного назначения" и приспособлены к использованию для военных целей. Со всех трех вертолетов снят арест, сообщает РИА "Новости".

Борисов является одним из главных действующих лиц скандала, разразившегося после обнародования информации ДГБ о том, что президент Литвы и его окружение могут иметь связи с международной преступностью.

Тем не менее, в настоящее время генеральная прокуратура Литвы продолжает другое расследование в отношении Avia Baltika в связи с возможными поставками этим предприятием запасных частей для самолетов и вертолетов "двойного назначения" в страны, поддерживающие терроризм.