По указанию премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в христианских районах Мосула на севере страны (провинция Найнава) размещены до трех тысяч иракских военнослужащих и полицейских для защиты христиан от нападений боевиков
edkashi.com

По указанию премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в христианских районах Мосула на севере страны (провинция Найнава) размещены до трех тысяч иракских военнослужащих и полицейских для защиты христиан от нападений боевиков.

В последние дни город захлестнула волна насилия. Вооруженные экстремисты изгоняют христиан из домов, убивают владельцев магазинов и лавок. По официальным данным, погибло от 7 до 14 человек.

Более 1300 семей покинули Мосул из опасений за свои жизни. Люди укрылись у родственников в ближайших деревнях.

Аль-Малики пообещал защитить жителей города, в котором всегда мирно уживались арабы, курды и туркмены, исповедующие разные религии.

Лидеры христианской общины считают, что против нее начата война, преследующая цель изгнания из города. Пока доподлинно не известно, кто стоит за антихристианской кампанией в Мосуле. Многие христиане считают, что погромы инициировали курды, которые якобы хотят получить больше власти по итогам предстоящих выборов в провинциях.

Официальные иракские представители возлагают ответственность на боевиков "Аль-Каиды", перебравшихся на север страны после разгрома в Багдаде и западной провинции Анбар, передает ИТАР-ТАСС.