На Украине продолжается расследование причин столкновения автобуса и локомотива на железнодорожном переезде в Марганце Днепропетровской области
НТВ
 
 
 
Трагедия, произошедшая в минувший вторник, унесла жизни 44 человек
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, по непонятным причинам водитель автобуса выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал семафора
НТВ

На Украине продолжается расследование причин столкновения автобуса и локомотива на железнодорожном переезде в Марганце Днепропетровской области. Трагедия, произошедшая в минувший вторник, унесла жизни 44 человек.

Как рассказал в четверг на брифинге в Киеве начальник департамента связей с общественностью МВД Украины Дмитрий Андреев, следствие изучает все версии, даже самые невероятные - например, что водитель мог принадлежать к "деструктивным сектам". По словам Андреева, главной версией в настоящее время является нарушение правил дорожного движения водителем автобуса, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил на брифинге начальник департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой, проверяются "моральные, деловые качества" водителя автобуса Николая Гречко, а также изучаются возможные личные причины его поведения. По данным экспертизы, техническое состояние автобуса в момент аварии было удовлетворительное.

- Выжившие пассажиры рассказали, что случилось на переезде

Как установили специалисты, в момент столкновения и локомотив, и автобус двигались. Дорожные условия на переезде на момент автокатастрофы были также нормальными. По предварительным данным, по непонятным причинам водитель автобуса выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал семафора.

Как сообщили пассажиры, они кричали шоферу, чтобы он остановился, но тот почему-то не стал их слушать и направил автобус прямо под локомотив. По словам выживших людей, все выглядело так, как будто водитель намеренно сделал так, чтобы произошло столкновение.

Начальник ГАИ отметил, что водитель автобуса в этом году допустил два нарушения правил дорожного движения и не заплатил штрафы. Лозовой подтвердил сообщение СМИ, что автобус был перегружен. Транспортное средство было рассчитано на максимум 40 пассажиров – в автобусе 20 сидячих и 20 стоячих мест. В момент аварии в автобусе находилось более 50 пассажиров.

Следствию предстоит провести еще более 40 различных экспертиз, также будут допрошены свидетели и участники ДТП. Расследовать уголовное дело власти поручили в кратчайшие сроки. Пока установлено три свидетеля и опрошено более 30 человек.

Как сообщалось ранее, 12 октября около 9:00 на железнодорожном переезде пассажирский автобус "Эталон" столкнулся с локомотивом. Первоначально сообщалось о гибели 43 человек, в том числе троих детей. В четверг утром в больнице скончалась еще одна женщина, пострадавшая в аварии. Состояние еще трех человек признано тяжелым, в ночь на среду они были доставлены самолетом из больницы Марганца в Днепропетровск. В четверг пройдут похороны погибших.