В Twitter Скотланд-Ярда опубликованы два фоторобота мужчины, предположительного причастного к похищению британской девочки Мадлен Маккэн, пропавшей в Португалии в 2007 году
Metropolitan Police (metpoliceuk) в Твиттере
 
 
 
Этого мужчину видели в на португальском курорте Прайа-де-Луж в день исчезновения Маккэн. Фотороботы составлены на основе показаний двух свидетелей
Metropolitan Police (metpoliceuk) в Твиттере
 
 
 
Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии 3 мая 2007 года, когда родители трехлетней девочки - Кейт и Джерри - положили ее спать вместе с двухлетними братом и сестрой Шоном и Эмили, а сами отправились ужинать в компании своих друзей
Global Look Press

В Twitter-аккаунте Скотланд-Ярда опубликованы два фоторобота мужчины, предположительного, причастного к похищению британской девочки Мадлен Маккэн, пропавшей в Португалии в 2007 году, пишет The Guardian.

Этого мужчину видели на португальском курорте Прайа-де-Луж в день исчезновения Маккэн. Фотороботы составлены на основе показаний двух свидетелей.

Через сутки после публикации фотороботов, в ночь на понедельник, в эфире программы "Crimewatchers" на телеканале BBC журналисты вместе с детективами представили новые данные расследования дела. Всего в рамках нового расследования в поле зрения полиции попал 41 человек, в том числе 15 граждан Великобритании. Однако именно мужчина, изображенный на фотороботе, представляет наибольший интерес для полиции, отмечает газета.

В полиции просят всех, кто видел изображенного на фото человека, связаться со Скотланд-Ярдом. Изображения мужчины также переданы португальской полиции.

Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии 3 мая 2007 года, когда родители трехлетней девочки - Кейт и Джерри - положили ее спать в номере вместе с двухлетними братом и сестрой Шоном и Эмили, а сами отправились ужинать в компании своих друзей. Обнаружив исчезновение дочери, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

В итоге несколько попавших под подозрение человек были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений.

Британская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт. Как позднее признают криминалисты, с самого начала следствие совершило ряд грубых ошибок, из-за чего главные улики, возможно, были утеряны навсегда.

7 сентября 2007 года Маккэны сами были объявлены подозреваемыми в непредумышленном убийстве дочери и сокрытии ее тела. Однако за два с лишним месяца полиции так и не удалось собрать необходимого количества улик для передачи дела в суд. Вместе с тем, все это время следствие оказывало давление на родителей, пытаясь добиться от них признания вины.

В начале октября 2007 года лишился своего поста глава следственной группы Гонсало Амарал, которого вместе с другими полицейскими обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках. Вместо него был назначен один из лучших сыщиков страны - Паоло Ребело, который стал более активно отрабатывать версии похищения девочки.

Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккэны, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании. Сыщики склоняются к мысли, что Мадлен жива, однако никаких явных следов девочки за четыре с лишним месяца работы частные детективы не нашли.

Даже привлечение к расследованию специалистов из Федерального бюро расследований США, которые нарисовали сначала силуэт, а потом и фоторобот предполагаемого педофила-похитителя, не позволило выйти на след преступников.

В ФБР также смоделировали облик Мадлен после предполагаемого многомесячного пребывания в заложниках у банды педофилов. Тем не менее трудно сказать, насколько это поможет поискам девочки.

21 июля 2008 года Генеральная прокуратура Португалии официально признала, что в нынешней ситуации расследование не имеет перспектив. С супругов Маккэн был снят статус подозреваемых, а дело следователи закрыли и передали в архив. При этом все материалы были рассекречены, как того требует закон.

Между тем частные детективы до сих пор кропотливо отрабатывают все версии, в том числе и те, которые в свое время были отринуты официальным следствием. Среди прочего в рассекреченных материалах содержится непроверенная информация о том, что Мадлен якобы похитили по заказу банды бельгийских педофилов. Однако выйти на след девочки по-прежнему не удается.