Сообщалось, что молодого человека застрелил полицейский, который открыл ответный огонь. Родственники погибшего утверждают, что подросток был безоружен
Reuters
 
 
 
Среди задержанных активный участник Ferguson October Корнел Уэст. "Я приехал сюда, чтобы попасть в тюрьму", - заявил он местным журналистам
Reuters
 
 
 
Среди афроамериканского большинства, проживающего в районе Сент-Луиса, распространено мнение, что полицейские специально преследуют чернокожих
Reuters

В городе Фергюсон (штат Миссури, США), где только недавно местные жители устраивали беспорядки, снова неспокойно. Полицейские задержали около 50 участников уличной акции протеста Ferguson October, которые требовали от властей найти и наказать виновных в смерти 18-летнего афроамериканца Вондеррита Майерса-младшего.

Ранее сообщалось, что молодого человека застрелил находившийся не при исполнении полицейский, который открыл ответный огонь. Родственники погибшего утверждают, что подросток был безоружен, а в руках он якобы держал сэндвич. Инцидент произошел в Сент-Луисе, Фергюсон считается его пригородом.

Не менее 42 человек задержали за нарушение общественного порядка рядом со зданием полицейского участка, передает The St. Louis Post-Dispatch. Еще шесть активистов были задержаны после того, как они попытались перекрыли дорогу - на одной из опубликованных изданием фотографий видно, что мужчины сели прямо на проезжую часть. Associated Press отмечает, что еще один протестующий был задержан у здания мэрии Сент-Луиса.

Reuters пишет, что в уличных акциях протеста приняли участие "сотни человек". AP сообщает, что демонстрантов было несколько тысяч. Ferguson October проходит в штате Миссури с 10 по 14 октября.

The St. Louis Post-Dispatch обращает внимание, что среди задержанных у полицейского участка активный участник Ferguson October Корнел Уэст. "Я приехал сюда, чтобы попасть в тюрьму", - заявил он местным журналистам. Фотографию задержания Уэста публикует Fox News. На некоторых снимках также запечатлено, как Уэст вместе с другими демонстрантами поднимает руки вверх, призывая полицию таким образом не стрелять в безоружных.

В августе этого года в Фергюсоне полицейские застрелили 18-летнего афроамериканца Майла Брауна. И тогда, и сейчас стражи порядка были "белые". По данным правоохранительных органов, Браун отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них.

Среди афроамериканского большинства, проживающего в районе Сент-Луиса, распространено мнение, что полицейские специально преследуют чернокожих на почве расовых предрассудков. Это кажется вероятным еще и потому, что в полиции Фергюсона служат в основном белые американцы.

Ранее американские СМИ сравнили ситуацию в Фергюсоне с инцидентом, который произошел в штате Юта 11 августа и не вызвал массовых протестов. Тогда у магазина 7-Eleven в Солт-Лейк-Сити был убит 20-летний Диллон Тэйлор. Он, также как и застреленный в Фергюсоне Майкл Браун, имел до этого проблемы с законом, был безоружным, а курок спустил полицейский. Единственное отличие заключается в том, подчеркивает издание, что Браун был черным, а Тэйлор - белым. При этом Брауна застрелил белый полицейский, а Тэйлора, как сообщается, "не белый".