Верховная Рада Украины назначила нового министра обороны страны - Степана Полторака
© РИА Новости / Николай Лазаренко

Верховная Рада Украины назначила нового министра обороны страны - Степана Полторака, передает NEWSru.ua. Его кандидатуру внес президент Украины Петр Порошенко.

За Полторака проголосовали 245 народных депутатов. Параллельно украинский парламент освободил от должности прежнего главу оборонного ведомства - Валерия Гелетея, назначенного на эту должность в июле этого года. 12 октября Гелетей был отправлен в отставку.

Таким образом, Полторак стал вторым министром обороны за время президентства Порошенко и четвертым министром обороны Украины за год.

Представляя Полторака в правительства, президент Украины Порошенко назвал его человеком "с высоким авторитетом и стратегическим видением реформирования украинской армии" и отметил, что "в рекламе этот человек не нуждается".

- Порошенко отменил 23 февраля, придумав новый праздник - 14 октября

Словно подтверждая эти слова, пресса уделила больше внимания уходящему министру обороны - Гелетею. Так, "Комсомольская правда" отмечает, что нынешняя смена главы Минобороны - ключевого силовика страны - произошла довольно неожиданно, за две недели до выборов в Верховную Раду (а также на фоне внезапного бунта в рядах украинских войск). Еще в субботу Петр Порошенко заявлял, что не собирается увольнять Гелетея. Он даже сопровождал Порошенко в его поездке в Харьков. Но уже в воскресенье пресс-служба президента Украины сообщила о том, что "глава государства удовлетворил просьбу министра обороны об отставке".

Издание также напоминает, что сам Гелетей уже объявил, что Порошенко нашел для него новое место работы, не связанное с армией. И что на посту главы Минобороны Украины он выполнил свою задачу, поставленную президентом.

Между тем, по мнению самой "КП", Гелетей не был эффективным министром. После назначения он повел украинские войска в жесточайшее наступление на Донбасс, завершившееся крупными потерями силовиков.

Отметился министр обороны и совершенно несуразными высказываниями, в том числе о бесконечных вводах на Украину и выводах из нее российских войск, о применении Россией на Украине ядерного оружия и новых пуль (на поверку поступивших на вооружение еще в 1937-м году), и еще ряд несуразностей, про которые даже киевские чиновники говорили, что Гелетей "своей тупостью выставляет их на смех перед всем миром".

При вступлении в должность Гелетей, выступая в Верховной Раде, пообещал принять парад украинской победы в Севастополе. При этом 46-летний генерал-полковник, не успев вступить в должность, сразу попал в курьезную ситуацию. После присяги на верность народу Украины Гелетей, находясь на трибуне парламента, достал из внутреннего кармана ручку и подписал текст присяги. Однако фотокамеры зафиксировали, что при этом министр не снял колпачок с ручки.

У Полторака есть план "апгрейда" украинской армии

Полторак родился в 1965 году. С 28 февраля по 12 марта 2014 года возглавлял Внутренние войска МВД Украины. С 19 марта - командующий Национальной гвардией Украины. На военной службе Полторак находится с августа 1983 года. Последние 12 лет он работал в Академии внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, а в феврале - после бегства свергнутого президента Украины Виктора Януковича - возглавил внутренние войска Украины, напоминают "Подробности". 15 апреля парламент со второй попытки назначил Полторака на должность командующего Национальной гвардией Украины.

Выступая в Раде в день своего назначения на пост главы минобороны Украины Полторак заявил, что в своей работе он намерен опираться на профессионалов и патриотов Украины, передает NEWSru.ua. Кроме того, он отметил, что "Украине нужен мир". "Гарантом этого мира могут быть только современные, хорошо подготовленные, мобильные и хорошо оснащенные Вооруженные силы Украины. Я четко понимаю и знаю, что необходимо делать", - добавил новый министр обороны Украины.

Между тем в России в назначении Полторака новым главой украинского минобороны увидели "не хороший знак", чреватый новыми зачистками на на юго-востоке страны и сигналом к дальнейшему радикализму.

"Очень хотелось бы ошибиться, но назначение командующего Национальной гвардии на пост министра обороны Украины - это не очень хороший знак", - сказал "Интерфаксу" во вторник первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член комитета по обороне Франц Клинцевич. По его мнению, это кадровое решение президента Украины Петра Порошенко, поддержанное Верховной Радой, тревожный сигнал, позволяющий прогнозировать, какой курс собирается проводить официальный Киев.

"Неужели президент страны, предлагая парламенту кандидату Полторака, намерен проводить на юго-востоке Украины ту же политику зачистки, но еще более жесткими методами? Это - путь в никуда", - подчеркнул Клинцевич. Он полагает, что в самое короткое время ответ на этот вопрос будет получен.

Назначение Полторака не вызывает оптимизма и у российской оппозиции. Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил "Интерфаксу", что таким образом власти Украины "реализуют курс "красных тряпок". "Вместо компромиссных решений в области экономики, политики, кадров, образования они выбирают самые крайние, самые радикальные, самые спорные варианты. И Полторак из той же серии", - заявил коммунист. В то же время он надеется, что такой курс украинских властей приведет к тому, что "все больше европейских интеллектуалов уже видят тоталитарно-репрессивный характер официального Киева".

Порошенко отменил 23 февраля, придумав новый праздник - 14 октября

Кроме того, 14 октября на Украине учредили новый государственный праздник - День защитника Украины. Об этом сообщается на сайте главы государства. Празднование этого Дня 23 февраля - как России - упраздняется.

"Сегодня, на Покрову, - день защитника Украины. Президент подписал соответствующий указ. 23 февраля мы больше не будем отмечать", - написал в Twitter пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

В указе говорится, что инициатива такого рода перемен принадлежит "общественности". "С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности постановляю: установить в Украине праздник - День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября", - говорится в тексте указа.

Новый праздник приурочен к Покрову Пресвятой Богородицы, который в старину считался одним из главных праздников у запорожских казаков, отмечает "Российская газета". С 1999 года праздник Покровы отмечался как День украинского казачества.

Третий президент Украины Виктор Ющенко, пытаясь изменить советские традиции, сделал Днем украинской армии 6 декабря, напоминает украинская "Правда". Однако многие люди до сих пор поздравляют 23 февраля мужчин с Днем защитника отчизны.

"РГ" напоминает, что также 14 октября на Украине отмечают годовщину создания сотрудничавшей с немецкими оккупационными властями в годы Второй мировой войны Украинской повстанческой армии (УПА). В связи с этим 14 октября 2014 года у мемориала неизвестному солдату УПА во Львове пройдет экуменическая панихида и возложение цветов.

Сегодня парламент Украины с семи попыток так и не смог принять закон о признании ОУН и УПА воюющей стороной за независимость Украины во Второй мировой войне. Принятие законопроекта было заблокировано. После этого у стен Верховной Рады начались беспорядки, которые устроили националисты. По некоторым данным, в них приняли участие несколько тысяч человек. Заседание парламента объявили закрытым. Между тем в Раде высказали мнение, что закон будет вновь рассмотрен Верховной Радой следующего созыва.

Госдума: Киев пытается растоптать общую историю для России и Украины

Представитель руководства Госдумы считает, что установление Киевом нового праздника - Дня защитника Украины означает поддержку на государственном уровне бандеровцев и более того - нацизма.

"Каждая страна, безусловно, имеет право на введение памятных дат, но то, что 14 октября выбран в угоду последователям Степана Бандеры, к сожалению, в очередной раз доказывает поддержку со стороны официального Киева нацистской идеологии; зависимость решений, принимаемых украинскими властями от радикальных националистов, а также попытку растоптать общую для наших стран и народов историю, поглумиться над ветеранами Великой Отечественной войны и памятью о десятках миллионов людей, отдавших жизнь за нашу великую победу в тех страшных битвах", - сказал журналистам во вторник вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия").

Он обратил внимание на то, что этот новый праздник приурочен к созданию украинской повстанческой армии, воевавшей на стороне гитлеровских войск и виновной в массовом уничтожении людей на территории Советского Союза и Восточной Европы. Поэтому он считает, что "киевский режим официально подтвердил свою приверженность нацизму".

Как заявил парламентарий, под флагами и символикой украинских нацистов и радикалов ведется истребление мирного населения Новороссии, гибнут ни в чем неповинные дети, старики и женщины.

"Мы будем добиваться, чтобы на эти преступления не остались безнаказанными, а виновные были привлечены к трибуналу", - предупредил вице-спикер.