Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук заявил, что проживающий в Лондоне российский бизнесмен Борис Березовский финансировал президентскую избирательную кампанию Виктора Ющенко. Об этом Кравчук сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" в среду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кравчук сообщил, что во вторник говорил по телефону с Березовским, и тот подтвердил, что опубликованные документы, касающиеся перечисления средств, действительны. "Все платежи действительны", - передал слова Березовского Кравчук
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае подтверждения фактов финансирования избирательной кампании нынешнего президента Виктора Ющенко бизнесменом Борисом Березовским, должна быть начата процедура импичмента главы государства, считает Леонид Кравчук
Архив NEWSru.com

Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук заявил, что проживающий в Лондоне российский бизнесмен Борис Березовский финансировал президентскую избирательную кампанию Виктора Ющенко. Об этом Кравчук сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" в среду.

Кравчук сообщил, что во вторник говорил по телефону с Березовским, и тот подтвердил, что опубликованные документы, касающиеся перечисления средств, действительны. "Все платежи действительны", - передал слова Березовского Кравчук.

В случае подтверждения фактов финансирования избирательной кампании нынешнего президента Виктора Ющенко бизнесменом Борисом Березовским, должна быть начата процедура импичмента главы государства, считает Леонид Кравчук.

"В соответствии с Конституцией и законами, если эти факты подтвердятся, то после создания следственной комиссии, которая сделает свои выводы по этому вопросу, необходимо начать процедуру импичмента президента", - сказал Кравчук на пресс-конференции.

В последние дни в интернете появились факсимиле платежных поручений SWIFT от принадлежащих Березовскому фирм компаниям, которые передавали эти деньги Ющенко. При этом называется общая сумма - 15 млн долларов.

Борис Березовский подтвердил подлинность платежных поручений, приводимых Леонидом Кравчуком в качестве доказательств финансирования предвыборной кампании Виктора Ющенко. Об этом Березовский заявил в среду в телефонном интервью агентству "Новости - Украина".

"Мне позвонил вчера Кравчук и сказал, что на украинском интернет-сайте появились платежные документы принадлежащих мне компаний в пользу компаний, которые финансировали предвыборную кампанию Ющенко. Я обратился в свою финансовую службу и выяснил, что действительно, эти платежные поручения принадлежат подконтрольным мне компаниям, о чем сказал Кравчуку", - сказал Березовский.

В то же время он отказался комментировать ситуацию вокруг платежных поручений до тех пор, пока не будет реакции со стороны Виктора Ющенко и его команды.

"Я сказал (Кравчуку), что не буду комментировать адресат и вообще всю ситуацию до тех пор, пока не будет комментариев со стороны Ющенко и его людей. Я имею в виду Жванию, Третьякова, Безсмертного, с которыми я действительно много общался во время всех этих событий на Украине", - отметил бизнесмен.

По его словам, он "никогда не скрывал, что поддерживал Ющенко, его людей". "Прежде всего, идейно. Они много раз обращались ко мне с просьбой использовать наш опыт поражений, чтобы добиться результата. И я с удовольствием это делал", - сказал он.

Березовский также заявил, что не хочет, комментируя данную ситуацию, углублять раскол между Ющенко и Тимошенко.

"Я не хочу быть причиной расширяющегося конфликта между Ющенко и Тимошенко. Я считаю, что все эти документы были вброшены российскими спецслужбами именно с целью углубления конфликта", - считает Березовский.

"Если вы проанализируете, кто радуется этой ситуации, а кто озабочен ею, то вы найдете ответ, кому это выгодно", - заявил он, добавив, что "все противники той революции сегодня торжествуют по поводу этого раскола, а сторонники революции собираются вокруг Тимошенко".

Исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Украины Давид Жвания опровергает свою причастность к схемам финансирования избирательной кампании Виктора Ющенко за счет российского олигарха Бориса Березовского. "Березовский давал деньги Тимошенко и не надо впихивать Жванию", - сказал он в комментарии журналистам, сообщает агентство "Новости-Украина". Жвания сказал, что "удивлен, что Кравчук дискредитировал себя такой компашкой", добавив при этом, что "кто там, что комментировал, пусть они разбираются в этой компании".

Между тем Кравчук, продолжая тему импичмента президента, разъяснил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс", что процедура импичмента проводится в несколько этапов. Для внесения этого вопроса в повестку дня парламента Украины необходимы голоса 226 депутатов. "Потом суд и все остальное - 300 голосов. Голосование за импичмент требует 337 голосов (согласно Конституции Украины необходима поддержка трех четвертей голосов депутатов Рады)", - рассказал Кравчук. "В нынешнем парламенте это нереально", - сказал он, выразив надежду, что этого не произойдет, если Ющенко и его окружение найдут возможность опровергнуть его слова и документы. В свою очередь, Березовский в ответ на просьбу отреагировать на заявление Кравчука о возможности импичмента президента Украины, сказал: "Это внутреннее дело Украины, я комментировать это не буду".

Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин не стал комментировать ситуацию вокруг возможного финансирования российским бизнесменом Борисом Березовским, проживающим в Лондоне, президентской кампании Виктора Ющенко.

"Березовский есть Березовский. Березовский - это не Россия. Березовский сбежал и находится в розыске. И мне, как российскому послу, здесь нечего комментировать", - сказал Черномырдин "Интерфаксу" в среду.

"Березовский всегда там, где мутная вода, из которой он что-то может для себя выудить", - добавил посол.

Имя Березовского не раз упоминалось в связи с событиями на Украине, приходом к власти Виктора Ющенко и расследованием громких скандалов, связанных с преступлениями старой власти. У Березовского в коллекции "пленок Мельниченко" об убийстве журналиста Гонгадзе - скандальных аудиозаписей, сделанных экс-майором в кабинете Леонида Кучмы и переданных им Березовскому - оказался компромат не только на бывшее руководство Украины во главе с Леонидом Кучмой, но и на видных деятелей из окружения нынешнего президента Ющенко.

Сам бывший хозяин записей Николай Мельниченко заявлял, что Борис Березовский планирует влиять на новые власти Украины с помощью шантажа. Мельниченко утверждал даже, что у Березовского есть "коварный план" повлиять на украинскую политику. "Этот план предусматривает махинации и манипуляции вокруг части копий записей разговоров Леонида Кучмы, переданных мной главе временной следственной комиссии Верховной Рады 3-го созыва Александру Жиру в начале 2002 года. Одной из главных целей махинаций и манипуляций является незаконное влияние Березовского на действующую украинскую власть для получения личной выгоды", - говорил Мельниченко.

Как заявлял сам Березовский, "исходя из записей, Кучма, безусловно, совершал криминальные действия. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что он должен быть на скамье подсудимых". Поэтому Березовский считает, что просто обязан обнародовать все расшифровки имеющихся у него аудиозаписей через свой Фонд гражданских свобод.

Лидер "Нашей Украины": это антипрезидентская операция

Лидер парламентской фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко назвал очередной антипрезидентской спецоперацией информацию о финансировании избирательной кампании кандидата в президенты Виктора Ющенко со стороны Бориса Березовского.

"Избирательная кампания Ющенко никогда не финансировалась ни украинскими, ни российскими олигархами. Очередная информационная атака против президента, как и предыдущие выпады со стороны Юлии Тимошенко (экс-премьер) и Александра Зинченко (бывший госсекретарь), являются бездоказательными и специально направленными на дискредитацию президента", - цитирует вечером в среду слова Мартыненко пресс-служба народного депутата.

По словам лидера фракции, заявивший о финансировании Ющенко Березовским лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук "не предоставил никаких доказательств, поскольку их нет в природе".

"Показал какие-то платежные поручения, какое отношение они имеют к избирательной кампании - неясно. На самом деле у команды Ющенко не было потребности пользоваться услугами олигархов, в частности, иностранных", - отметил парламентарий.

"А в целом последние тенденции информационного пространства дают основания предположить формирование антипрезидентского пула в составе новоиспеченной украинской оппозиционерки Юлии Тимошенко, политического авантюриста Бориса Березовского, "выдающегося" политического организатора Виктора Медведчука и "простого" украинского олигарха Игоря Коломойского", - заявил лидер фракции.