Первым плодом этого сотрудничества стала представленная компанией BMW концепция гибридного привода Concept X3 Efficient Dynamics
Yahoo! AUTOS
 
 
 
BMW Concept X3 Efficient Dynamics
Yahoo! / REUTERS
 
 
 
В одном - 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 с прямым впрыском сочетается с электродвигателем и носит название Direct Hybrid
Yahoo!
 
 
 
Новый внедорожник Audi Q7 в том числе и в гибридном варианте: комбинация 4,2-литрового бензинового двигателя V8 мощность 350 лошадиных сил с электродвигателем мощностью 32 кВт
www.iaa.de
 
 
 
Например, концерн Toyota представляет на IAA гибридный Lexus GS 450h, в котором комбинируется 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 (286 л/с) и электродвигатель (190 л/с)
www.carpages.co.uk
 
 
 
Компания Honda тоже интенсивно занимается гибридной техникой. Новый Civic в ближайшие месяцы появится в продаже в том числе и с гибридным двигателем
Yahoo! / REUTERS

Долгое время японские автопроизводители подвергались насмешкам со стороны своих германских коллег за чрезмерное увлечение гибридными автомобилями. Теперь же, когда цены на топливо высоки как никогда, немцы тоже устремили свой взгляд в эту область.

На 61-м Международном автосалоне IAA (Internationale Automobil-Ausstellung) – 2005, который начал работу 12 сентября в германском городе Франкфурт, германские автопроизводители пытаются наверстать упущенное.

Конечно, гибридный привод не является решением всех проблем с расходом топлива и с выхлопными газами, но это, по меньшей мере, шаг в правильном направлении. Потому что по некоторым параметрам современные гибриды легко превосходят обычные автомобили, сообщает Handelsblatt.

Подготовились к автосалону IAA-2005 во Франкфурте, например, концерны VW и Porsche. Новый внедорожник Audi Q7 (марка Audi принадлежит концерну VW) демонстрировался в том числе и в гибридном варианте: комбинация 4,2-литрового бензинового двигателя V8 мощность 350 лошадиных сил с электродвигателем мощностью 32 кВт, который при ускорении дает дополнительную тягу и одновременно уменьшает расход до 12 литров, что на 13% меньше, чем с обычным бензиновым двигателем.

По словам главы Audi Мартина Винтеркорна, гибрид Q7 появится в продаже в 2008 году. К этому же времени VW объявил о начале продаж мини-вэна Touran с гибридным приводом.

Глава Porsche Венделин Видекинг заявил, что в 2009 году появится гибридный внедорожник Cayenne.

Daimler-Chrysler и General Motors, в свою очередь, заключили исследовательский альянс, к которому незадолго до автосалона присоединилась BMW. Первым плодом этого сотрудничества стала представленная компанией BMW концепция гибридного привода Concept X3 Efficient Dynamics на базе модели X3. При этом система работает не на аккумуляторах, а на высокоэффективных конденсаторах. В общей сложности, по словам BMW, гибридный привод позволит сэкономить вплоть до 20% топлива. Однако серийного производства пока не планируется.

Mercedes тоже пытается наверстать отставание в гибридах. Томас Вебер, занимающийся в компании исследованиями и технологиями, на пресс-конференции представил сразу два новых гибридных прототипа в облике нового S-класса. В одном - 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 с прямым впрыском сочетается с электродвигателем и носит название Direct Hybrid. Второй вариант представляет собой связку 3-литрового дизельного двигателя V6 с электродвигателем и называется Bluetec Hybrid. Новый глава концерна Daimler-Chrysler Дитер Цетше заявил на IAA, что к концу 2007 году будет готов как минимум один гибридный автомобиль, передает Spiegel.

Однако тем временем японские гибриды уже готовы к продаже.

Например, концерн Toyota представляет на IAA гибридный Lexus GS 450h, в котором комбинируется 3,5-литровый бензиновый двигатель V6 (286 л/с) и электродвигатель (190 л/с). Весной 2006 года машина появится на европейском рынке. По заявлениям Lexus, автомобиль потребляет 7,5 литров топлива на 100 км - это более чем двухкратная экономия по сравнению с традиционными бензиновыми внедорожниками.

Компания Honda тоже интенсивно занимается гибридной техникой. Новый Civic в ближайшие месяцы появится в продаже в том числе и с гибридным двигателем.