Британских солдат в Ираке и Афганистане будет защищать 23-тонный броневик Cougar/Mastiff
The sun

Британская армия представила новое взрывобезопасное бронированное транспортное средство, которое, как надеются военные, поможет спасти жизни британских солдат в горячих точках.

23-тонный броневик Cougar/Mastiff планируется использовать в Ираке и Афганистане, сообщает The Sun.

Великобритания приняла решение закупить 100 из этих американских машин в свете критики, что транспортное средство Snatch, которое используется в настоящее время, не обеспечивает адекватную защиту.

Квадратная структура, клиренс и инновационное строение днища делает новые броневики чрезвычайно эффективными при поглощении взрывов. Они в состоянии выдержать 1000 атак без потери жизней экипажа, а также оборудованы кондиционерами воздуха.

Броневики Cougar, которые используются американской армией в последние 18 месяцев, стоят около 470 тыс. долларов каждый и будут поставлены в Ирак и Афганистан партиями в течение следующих шести месяцев.

Генерал-майор британской армии Дик Апплгэйт сказал: "Они помогут спасти жизни в Афганистане и Ираке".

Армия также представила первые из 100 дополнительных машин Pinzgauer Vector для Афганистана, поставки которых начнутся в 2007 году. Министр обороны Дес Браун сказал: "Этот пакет нового оборудования показывает, что мы делаем все возможное, чтобы предоставить нашим войскам лучшую защиту".