Израиль получил информацию о том, что Гилад Шалит жив
Архив NEWSru.com

Захваченный террористами 19-летний ефрейтор Гилад Шалит жив. Об этом сообщил источник, близкий к переговорам между Израилем и палестинцами о возвращении Гилада Шалита. Источник добавил, что шаги по освобождению Шалита идут успешно, и на данный момент положение наилучшее с момента его похищения в конце июня.

По этим данным, в последние дни наметился существенный прогресс в отношении переговоров, и Израиль получил доказательство того, что Гилад Шалит жив. Отмечается, что со стороны Израиля не поступило никаких комментариев по поводу этого оптимистичного заявления, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ynet.

По данным указанного источника, в ближайшее время Израиль намерен сделать ряд жестов доброй воли в отношении палестинцев. Он предположил, что будут освобождены многие палестинские заключенные – женщины и подростки, а после возвращения Гилада Шалита ожидаются дополнительные массовые освобождения палестинских заключенных. Он также добавил, что в рамках этих шагов будут освобождены находящиеся в израильских тюрьмах высокопоставленные активисты террористической организации "Хамас".

По его словам, в ближайшие дни палестинцы должны составить списки заключенных, освобождения которых они требуют в обмен на Гилада Шалита. Прогресс в переговорах был достигнут благодаря желанию сторон прекратить конфликт. Стороны, замешанные в этом деле, надеются на то, что сделка будет заключена перед началом праздника Рамадан, который начнется через десять дней. По словам источника, атмосфера последних дней наиболее положительная за все время пребывания Шалита у захвативших его террористов.

"Мы знаем, что изменения в последний момент могут разрушить все, но я могу с уверенностью сказать, что действия по заключению соглашения находятся в лучшей стадии, чем когда-либо", – отметил он. Лишь непредвиденная ситуация может помешать освобождению солдата.

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) также сообщил сегодня, что "физическое состояние Гилада Шаита – хорошее".