На прошлой неделе члены Европарламента обвинили комиссию ЕС по юстиции в том, что она не смогла защитить цыган от действий французских властей. Многие связывают жесткие заявления Рединг с критикой, прозвучавшей в адрес ее ведомства
Euronews

Евросоюз грозит Франции судебными исками за депортацию цыган - глава комиссии Евросоюза по юстиции Вивиан Рединг назвала действия французских властей позором и предупредила, что Париж может понести за это ответственность перед европейскими властями, сообщает BBC.

Выступая во вторник на пресс-конференции, Рединг заявила, что решение относительно возможных мер будет принято в течение двух недель. Затем дело будет передано в Европейский суд справедливости в Люксембурге.

Францию обвиняют в нарушении закона ЕС, запрещающего дискриминацию по этническим и национальным признакам. "Лично я убеждена, что Комиссии не останется ничего другого, как инициировать тяжбу против Франции за нарушение (закона)", - сказала Рединг.

Как сообщает BBC, тон и выражения, которые использовала еврокомиссар, чрезвычайно резки для чиновника, обращающегося к одному из ключевых игроков ЕС.

На прошлой неделе члены Европарламента обвинили комиссию ЕС по юстиции в том, что она не смогла защитить цыган от действий французских властей. Многие связывают жесткие заявления Рединг с критикой, прозвучавшей в адрес ее ведомства.

Представитель министерства иностранных дел Франции Вернар Валеро, в свою очередь, сказал, что Париж удивлен заявлением Рединг. "Сейчас не время для споров и подобных заявлений. Сейчас нужно работать на благо цыган, - сказал Валеро. – Именно поэтому мы тесно сотрудничаем с Бухарестом, с нашими румынскими партнерами и Европейской комиссией".

Франция настаивает на том, что депортация цыган не имеет никакого этнического подтекста, и случай каждой семьи рассматривался отдельно. Однако накануне во французской прессе, благодаря утечке, появилась информация из служебных документов, из которых следует, что мишенью для властей стали не отдельные люди, а цыганское сообщество.

Из этих же документов явствует, что 5 августа министр иностранных дел Франции отдал указания главам региональных полицейских департаментов. "300 таборов или нелегальных поселений должны быть разрушены в течение трех месяцев, таборы цыган являются приоритетом", - приводит пресса выдержку одного из документов.

Официальный Париж между тем заявляет, что ему ничего не известно о цитируемых в прессе документах. В понедельник французский министр по делам Европы Пьер Лелуш сказал в интервью BBC, что ему "осточертела критика, посыпавшаяся в адрес Франции из-за цыган".

Напомним, депортация цыган в Румынию и Болгарию началась в августе. Те, кто согласился добровольно покинуть Францию, получили по 300 евро. Под надзором полиции были разрушены десятки лагерей, а их жителей, ожидающих депортации, переселили во временные приюты.

Как заявили французские власти, лагеря, в которых проживали цыгане, являлись "источником торговли людьми, ужасающих условий жизни, эксплуатации детей с целью попрошайничества, проституции и преступности".

Около 700 цыган уже отправлены на родину. Ожидается, что в ближайшее время число высланных превысит тысячу.

отметим, что по законам Евросоюза, любое из государств-членов имеет право выселять людей, которые находятся на территории страны без работы на протяжении трех месяцев или являются бременем для системы соцобеспечения. Депортация также разрешается в течение трех месяцев после их прибытия, если они представляют угрозу государственной безопасности.

По официальным данным, в прошлом году в рамках программы депортации Францию покинуло 11 тысяч цыган. Франция заявила, что "добросовестно соблюдала европейское право" и что большая часть цыган покинула страну добровольно.