Тропический шторм "Джулия", бушующий в Атлантическом океане, усилился до урагана первой категории опасности
Reuters
 
 
 
Сейчас там бушует еще один, гораздо более мощный ураган "Игор". Его эпицентр находится в 1205 км к востоку от Подветренных островов
RTV International
 
 
 
"Игор", также как и "Джулия" суше не угрожает, утверждают ученые
Reuters

Тропический шторм "Джулия", бушующий в Атлантическом океане, усилился до урагана первой категории опасности, сообщили во вторник в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (американский штат Флорида).

Его эпицентр находится в 535 км к западу от островов Кабо-Верде, и ураган движется на северо-запад со скоростью 19 км в час. В настоящее время скорость порывов ветра составляет 33 с лишним метра в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

Пока, как утверждают ученые, "Джулия" не угрожает суше и представляет опасность исключительно для судоходства.

"Джулия" стала десятым тропическим штормом и пятым ураганом, зародившимся в нынешнем "ураганном сезоне" в Атлантике. Сейчас там бушует еще один, гораздо более мощный ураган "Игор". Его эпицентр находится в 1205 км к востоку от Подветренных островов.

Ураган движется на северо-запад со скоростью 13 км в час, а скорость его ветра достигает 60 метров в секунду, что соответствует четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

"Игор", также как и "Джулия" суше не угрожает, утверждают ученые.