Японская полиция арестовала гражданина, который еще 7 февраля этого года отправил в российское посольство в конверте винтовочную пулю и письмо с требованием "вернуть северные территории"
Reuters
 
 
 
По данным правоохранительных органов, он принадлежит к крупнейшей в стране гангстерской группировке Ямагути-гуми. По некоторым данным, в эту криминальную "семью" входят почти 40 тыс. человек - это почти половины бандитов всей японской мафии - якудзы
Reuters
 
 
 
В феврале ультраправые японские группировки провели несколько хулиганских акций у российского посольства, приурочив их к отмечавшемуся 7 февраля "Дню северных территорий"
hokkaido-np.co.jp

Японская полиция арестовала гражданина, который еще 7 февраля этого года отправил в российское посольство в конверте винтовочную пулю и письмо с требованием "вернуть северные территории", передает ИТАР-ТАСС. Это оказался 46-летний житель города Иокогама (префектура Канагава) Тосио Кодзима.

По данным правоохранительных органов, он принадлежит к крупнейшей в стране гангстерской группировке Ямагути-гуми. По некоторым данным, в эту криминальную "семью" входят почти 40 тыс. человек - это почти половина бандитов всей японской мафии - якудзы.

Сотрудники российского посольства, получив конверт с пулей, немедленно проинформировали об этом японские власти. Полиция начала следствие и установила, что послание поступило из префектуры Канагава, прилегающей к Токио. Имя и обратный адрес отправителя на конверте указаны не были. В приложенной к пуле записке говорилось: "Северные территории - это наша земля!" Японец имел в виду четыре острова Курильской гряды, на которые претендует официальный Токио, считая, что Россия обладает ими неправомерно.

В феврале ультраправые японские группировки провели несколько хулиганских акций у российского посольства, приурочив их к отмечавшемуся 7 февраля Дню северных территорий. Хотя значительные силы полиции и госбезопасности были сосредоточены перед посольством для его охраны, японская сторона "не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства", заявил тогда представитель дипмиссии.