Бывший президент Аргентины Карлос Менем признан невиновным в контрабанде оружия в Хорватию и Эквадор
Global Look Press

Бывший президент Аргентины Карлос Менем признан невиновным в контрабанде оружия в Хорватию и Эквадор.

Такой вердикт вынес аргентинский суд. Обвинение требовало приговорить его к восьми годам тюремного заключения, передает ИТАР-ТАСС.

Карлос Менем занимал высший государственный пост с 1989 по 1999 годы. Его деятельность как президента расследовалась в связи с фактами незаконной продажи аргентинских вооружений Хорватии и Эквадору в 1991-1995 годах, которые в то время вели боевые действия. Хотя официально оружие предназначалось Венесуэле и Панаме.

В общей сложности по этому делу проходили 18 человек, в том числе советник и родственник бывшего президента Эмир Йома и экс-министр обороны Оскар Камильон.

В июне 2001 года Карлос Менем был задержан по тем же самым обвинениям, однако шесть месяцев спустя был выпущен на свободу по решению суда.

С начала судебного процесса в октябре 2008 года были заслушаны показания 383 свидетелей и предъявлены документальные доказательства со стороны обвинения. Однако суд не признал убедительными эти доводы и оправдал всех подозреваемых.

81-летний экс-глава государства по-прежнему остается сенатором от аргентинской провинции Ла-Риоха и не может быть подвергнут аресту до тех пор, пока не будет лишен парламентом депутатской неприкосновенности. Его полномочия истекают 10 декабря. Однако на всеобщих выборах 23 октября он намерен вновь баллотироваться на сенаторский пост.